Повышение врачам зарплат на 10% не остановит отток специалистов

  • 29 ian. 2020, 10:12
  • 880
  • 4

Министерство здравоохранения, труда и социальной защиты объявило о возможности повысить на 10% заработную плату медицин­ским работникам. Соответствую­щий проект постановления вы­несли на публичные дебаты 8 ян­варя. По утверждениям Минздра­ва, это является одним из обяза­тельств в рамках Цели «6.19 Улуч­шение условий труда и адекватная мотивация работников системы здравоохранения», предусмотрен­ной Планом действий правительства на 2020-2023 годы. Если ка­бинет министров утвердит этот документ, то с апреля с. г. врачи начнут получать более высокую зарплату.

На вопрос о том, поможет ли 10-про­центное повышение заработной платы со­кратить отток медицинских кадров из сис­темы, председатель Профсоюзной федера­ции Р. Молдова «Sănătatea» Аурел Попович твердо заявил, что этого, разумеется, недо­статочно.

«Вместе с тем, для нас важно любое по­вышение зарплаты. В целом, исходя из се­годняшнего положения дел в обществе, властям надлежит срочно найти способ приостановить отток медицинских кадров и вернуть состояние дел в системе здравоохранения в нормальное русло. Конечно же, главная мера на этот счет – изыскать возможности для ощутимого повышения заработной платы», — подчеркнул профсо­юзный лидер.

Аурел Попович добавил, что Профсоюз­ная федерация «Sănătatea» по-прежнему будет настаивать на значительном повыше­нии зарплаты, создании нормальных усло­вий труда и социальной поддержке медра­ботников, ведь это поможет убедить их не покидать систему, где они так нужны.

После повышения зарплат труд меди­цинского персонала будет оплачиваться следующим образом:

  • семейный врач со стажем работы по специальности до 10 лет – 7160 леев;
  • врач скорой медицинской помощи с опытом работы менее 10 лет – 5720 леев, а с опытом работы более 20 лет – 6880 леев;
  • врач хирургического профиля, эн­доскопист, анестезиолог-ревматолог из учреждений республиканского уровня со стажем работы по специальности до 10 лет – 6880 леев, а районного уровня – 5720 леев;
  • психиатр, нарколог с опытом рабо­ты до 10 лет – 7100 леев;
  • другие врачи-специалисты, фарма­цевты, работающие в учреждениях рес­публиканского уровня и имеющие опыт работы до 10 лет – 6160 леев.

В то же время директора больниц, воз­можно, будут получать от восьми тысяч до 16 тысяч леев в месяц – в зависимости от накопившихся финансовых средств.

Больше станут получать и медицинские работники со средним специальным обра­зованием, а также вспомогательный персо­нал. На эти цели, как подсчитали в Минис­терстве здравоохранения, труда и социаль­ной защиты, потребуется дополнительно 299 млн леев.

В пояснительной записке к документу отмечается, что «необходимые расходы по претворению проекта в жизнь будут покры­ты за счет и в пределах средств, получаемых публичными медико-санитарными учреж­дениями за счет контрактов с Националь­ной медицинской страховой компанией, а также из других источников дохода».

В прошлом году правительство проголо­совало за выплату надбавок врачам за ноч­ные дежурства, но при этом проигнориро­вало остальных медработников. Аурел По­пович признает, что работа в ночное время сложная, но при этом он сослался и на то, что основной поток пациентов приходится на дневное время.

«Повышать зарплату следует всем, кто трудится день за днем и обеспечивает ме­дицинское обслуживание жителей Респуб­лики Молдова», — добавил он.

В свою очередь министр здравоохране­ния, труда и социальной защиты Виорика Думбрэвяну признала, что со стороны вра­чей поступило немало возражений, тем не менее, по ее словам, надбавку к зарплате за ночные дежурства не отменят.

По утверждениям медицинских работ­ников, они десятилетиями ждут действи­тельного решения проблемы оплаты своего труда, но власти ограничиваются лишь слу­чайным и несущественным повышением зарплаты.

P. S. На состоявшемся в среду 22 января заседании правительство утвердило постановле­ние, которое предусматривает повы­шение на 10% заработной платы персо­нала медико-санитарных учреждений. Эта мера коснется свыше 49 тыс. работ­ников.