Открытие продовольственных рынков сократило онлайн-торговлю фруктов и ягод

  • 16 iun. 2020, 11:15
  • 652

С начала текущего месяца, после возобновления работы стационарных агропродовольственных рынков в крупнейших городах Молдовы – Кишиневе и Бельц, основная масса фермеров-плодоовощеводов ожидаемо покинула торговые онлайн-площадки.

В социальных сетях и на специализированных сайтах в середине текущего месяца появляются лишь единичные предложения о продаже/доставке фруктов и ягод, передает east-fruit.com

Их размещают, в основном, те немногочисленные сельхозпредприятия, которые обладают собственной известной торговой маркой и инфраструктурой продаж, либо пользуются услугами служб доставки, а также производители относительно дорогой органической продукции.

Как считают в Ассоциации производителей ягод «Pomușoarele Moldovei», возврат к торговле в режиме офлайн объясняется не только привычкой подавляющего большинства молдавских потребителей покупать плодоовощную продукцию на рынках, но и изменившейся структурой продаж в июне.

Так, в текущем месяце начался масштабный экспорт молдавских фруктов и ягод и поэтому внутренний рынок перестал для производителей быть основным с точки зрения объемов сбыта. При этом темп созревания и поступления продукции в продажу резко возрос, соответственно, цены на нее динамично снижаются.

В сложившихся условиях адресная доставка по предварительным онлайн-заказам остается рентабельной лишь в случае, когда речь идет об уникальной дорогостоящей продукции – «органике» и плодах сегмента «премиум» (например, голубике) или же когда покупатель приобретает относительно большие объемы черешни и вишни, абрикосов или земляники.

Представители ассоциаций плодоовощеводов Молдовы считают, что даже если правила торговли на городских плодоовощных рынках ужесточатся еще больше (к примеру, сократятся не только рабочие часы, но и рабочие дни в течение недели), массовый возврат сельхозпроизводителей в режим онлайн-торговли, вероятнее всего, не произойдет. Ведь основную часть ягод и овощей в Молдове выращиваю малые фермерские хозяйства у которых для организации онлайн-продаж нет ни времени, ни материально-технических и кадровых ресурсов.