Незаменимый сотрудник и как с ним работать

  • 19 iul. 2018, 16:16
  • 653

Незаменимые есть

Согласно одной из гипотез, всех работников, трудящихся в одной компании, можно рассматривать по формуле 20:70:10. Эти цифры отражают структуру персонала, где первый показатель (20 % от общего числа работающих) – это ключевые и в какой-то мере незаменимые сотрудники, 70 % – крепкие «середнячки», которые исправно выполняют свои рабочие обязанности, но которых можно заменить без угрозы для бизнеса, а 10 % – сотрудники со слабой мотивацией и еще более слабым желанием работать на благо компании, и их увольнение во многих случаях может принести пользу.

Многие работодатели стремятся набрать в свою команду специалистов из первых 20 %, которые станут путеводными звездами и рано или поздно приведут компанию к успеху. Однако не многие понимают, что выгода от наличия в числе сотрудников незаменимых может полностью нивелироваться трудностями работы с ними.

По мнению большинства, незаменимый сотрудник – это человек, который обладает какими-либо особыми, специальными навыками. Без этого человека руководству обойтись сложно, а в некоторых случаях невозможно без значительных финансовых затрат со стороны компании. Очень часто сотрудники мечтают о своей «незаменимости», ведь любому специалисту приятно ощущать свою значимость и чувствовать уверенность в завтрашнем дне. Для того чтобы научиться различать типы незаменимых работников, работодателям необходимо научиться присматриваться к персоналу компании еще на стадии собеседований или первых этапов совместной работы.

Корыстолюбивые

Первый тип незаменимых специалистов можно назвать корыстолюбивым. Чаще всего они стремятся быть таковыми не из любви к процессу работы и не для процветания компании, а с целью карьерного продвижения и роста своего благосостояния. Люди из этой категории неохотно делятся опытом с коллегами, делают свои деловые коммуникации непрозрачными и стараются закрепить за собой наиболее важную часть работы, причем с явной целью ограничить к ней доступ других сотрудников. После очередного успеха такой работник сразу же поднимает вопрос о повышении зарплаты, а в случае отказа может шантажировать своим уходом из компании или даже явно или неявно угрожать руководству неприятностями.

Трудоголики

Второй тип незаменимых работников – трудоголики. Эти сотрудники обладают гипертрофированным чувством ответственности, им кажется, что Земля перестанет вертеться, если они отвлекутся на минуту, а уж оставить дела компании хотя бы на время тем более невозможно, ведь без них никто не справится. Трудоголики зачастую авторитарны и стремятся контролировать каждый шаг своих подчиненных, которые рано или поздно от такой гиперопеки расслабляются и теряют инициативу и желание эффективно трудиться. Незаменимые работники этого типа выступают в роли мамочки, которая не умеет и не хочет грамотно делегировать полномочия внутри компании, а стремится всё делать сама, освободив «деток» от лишних хлопот. Очень часто трудоголики работают допоздна и забывают о выходных и об отпуске. Безусловно, они приносят немалую пользу компании и с точки зрения работодателя являются самыми полезными и безобидными сотрудниками, от которых не стоит ожидать подвоха.

Что делать с незаменимыми?

Если в компании есть корыстолюбивые работники, то совет может быть только один: от них надо избавляться как можно быстрее, в некоторых случаях стоит пойти на жертвы, если вы понимаете, что компании это невыгодно. Помните: чем глубже корыстный сотрудник «вгрызается» в рабочие процессы компании, тем сложнее от него будет избавиться в будущем. Надо «резать сразу, не дожидаясь перитонита». И в будущем не повторять своих ошибок и не взращивать в своих стенах врагов. 

Что касается трудоголиков, то по понятным причинам мало кто откажется от таких работников в своем офисе, ведь они приносят немалую прибыль. Для оптимизации работы таким сотрудникам достаточно объяснить, как использовать рабочее время с наибольшей пользой.

© Светлана Хоменко