Молдавская налоговая служба проведет до конца года оперативные проверки

  • 2 dec. 2019, 9:52
  • 1 235

Государственная налоговая служба предупреждает экономических агентов о том, что в течение декабря текущего года будут проводиться оперативные налоговые проверки.

Контроль коснется следующих видов деятельности:

• предоставление услуг по перевозке пассажиров, в том числе  такси на городских / междугородних маршрутах и международные перевозки;

• предоставление услуг общественного питания;

• электронные продажи;

• предоставление услуг по обмену валют.

Согласно ГНС, целью этих действий является повышение уровня информированности и проверка соблюдения налогоплательщиками правовых норм, борьба с явлением неиспользования контрольно-кассовых аппаратов при проведении расчетов наличными и другими нарушениями действующего законодательства, передает noi.md

В то же время ГНС будет осуществлять налоговый контроль на основе петиций, уведомлений, жалоб, информации из средств массовой информации и т.д. в отношении налогоплательщиков, чья деятельность несет риски несоблюдения законодательства. Отметим, что Государственная налоговая служба за первые девять месяцев 2019 года накопила в госбюджет почти 29 миллиардов леев, что на один миллиард леев больше, чем за аналогичный период 2018 года.

Напомним, что после ухода Сергея Пушкуцэ на должность министра финансов в учреждении появился новый директор. Им стала  Людмила Ботнарь, которая ранее занимала должность врио заместителя директора учреждения и имеет 25-летний опыт работы в налоговой сфере.