Как распределяется материальная ответственность между работником и работодателем

  • 28 feb. 2020, 11:36
  • 1 292

В каких случаях может возникнуть материальная ответственность работника и работодателя и в каком размере?

Материальная ответственность работника и работодателя (в качестве сторон индивидуального трудового договора) возникает только в случае причинения материального либо морального ущерба или же совокупного – и материального, и морального – в зависимости от об­стоятельств дела в связи с выполнением обязательств, взятых на осно­вании индивидуального трудового договора.

Обязательство по возмещению ущерба может возникнуть и в слу­чаях невыполнения трудовых обязанностей, плохого либо несвоевре­менного их выполнения, если в результате одной из сторон договора был нанесен соответствующий ущерб.

Если материальная ответственность сторон договора закреплена в индивидуальном трудовом договоре, следует учитывать правило, со­гласно которому материальная ответственность работодателя не мо­жет быть ниже, а работника не может быть выше, чем это предусмотрено Трудовым кодексом и иными нормативными актами, содержа­щими нормы трудового права (ч. (2) ст. 327 ТК). Следовательно, в содер­жании коллективного трудового договора, в также индивидуального трудового договора, не могут быть установлены ограниченные преде­лы ответственности работодателя перед работником или же повышен­ные пределы ответственности работника перед работодателем.