Как чувство юмора помогает на работе в условиях пандемии

  • 29 mai 2020, 12:00
  • 1 151

В 97% слу­ча­ев люди сме­ют­ся в об­ще­стве. Все по­то­му, что смех — это ме­ха­низм уста­нов­ле­ния свя­зи с дру­ги­ми и спо­соб под­нять себе на­стро­е­ние. Ав­тор Har­vard Busi­ness Re­view и про­фес­сор биз­нес-шко­лы IN­SEAD Джей Стю­арт Блэк уве­рен: чув­ство юмо­ра — цен­ный ин­стру­мент для под­дер­жа­ния здо­ро­вой ра­бо­чей ат­мо­сфе­ры и сла­жен­но­го ко­манд­но­го тру­да. Осо­бен­но оно важ­но в са­мо­изо­ля­ции, ко­то­рая нега­тив­но ска­зы­ва­ет­ся на на­шей мо­ти­ва­ции и пси­хо­ло­ги­че­ском со­сто­я­нии, ли­ша­ет нас энер­гии и же­ла­ния ра­бо­тать.

Что про­ис­хо­дит, ко­гда мы сме­ем­ся

Да­ле­ко не все шут­ки, ко­то­рые под­ни­ма­ют нам на­стро­е­ние, на са­мом деле ост­ро­ум­ные. Очень ча­сто смех яв­ля­ет­ся от­вет­ной ре­ак­ци­ей на чу­жое ве­се­лье, по­доб­но тому, как мы зе­ва­ем, ко­гда зе­ва­ют дру­гие. В те­ле­ви­зи­он­ных шоу имен­но по этой при­чине ис­поль­зу­ют за­кад­ро­вый смех.

Ко­гда мы сме­ем­ся, наше тело вы­ра­ба­ты­ва­ет два важ­ных хи­ми­че­ских со­еди­не­ния: эн­дор­фи­ны и до­фа­мин. Эн­дор­фи­ны от­ве­ча­ют за удо­воль­ствие и сни­же­ние бо­ле­вых эф­фек­тов. Со­глас­но ис­сле­до­ва­ни­ям ме­ди­ков, люди на 15% доль­ше вы­дер­жи­ва­ют боль, если пред­ва­ри­тель­но несколь­ко ми­нут сме­я­лись. До­фа­мин вы­зы­ва­ет чув­ство эй­фо­рии или на­сла­жде­ния. Он по­мо­га­ет по­вы­сить кон­цен­тра­цию и мо­ти­ва­цию.

Смех во­об­ще мож­но счи­тать од­ним из есте­ствен­ных ви­дов те­ра­пии. Бла­го­да­ря нему, улуч­ша­ет­ся со­сто­я­ние им­мун­ной си­сте­мы, мы ста­но­вим­ся ме­нее тре­вож­ны­ми и го­раз­до бо­лее про­дук­тив­ны­ми в ра­бо­те. По­лу­ча­ет­ся, с точ­ки зре­ния на­у­ки, шут­ки и мемы мо­гут стать вполне эф­фек­тив­ным сред­ством под­ня­тия то­ну­са и ле­кар­ством про­тив ко­ро­на­ви­рус­но­го стрес­са.

Как за­ра­зить сме­хом кол­лег

Джей Стю­арт Блэк пред­ла­га­ет ис­поль­зо­вать и про­дви­гать вол­шеб­ные ка­че­ства сме­ха. По его мне­нию, ме­не­джер уда­лен­ной ко­ман­ды долж­ны за­бо­тить­ся не толь­ко о про­дук­тив­но­сти ко­ман­ды, но и об эмо­ци­о­наль­ном со­сто­я­нии со­труд­ни­ков. Иро­ния мо­жет стать от­лич­ным со­юз­ни­ком в ра­бо­те. Вот че­ты­ре шага, ко­то­рые по­мо­гут внед­рить хо­ро­шее на­стро­е­ние и ис­крен­ний смех в кол­лек­тив­ный труд на уда­лен­ке:

  • Не спе­ши­те. Мно­гие ру­ко­во­ди­те­ли стре­мят­ся сде­лать циф­ро­вую ком­му­ни­ка­цию мак­си­маль­но эф­фек­тив­ной. Из-за это­го диа­ло­ги ста­но­вят­ся несколь­ко ро­бо­ти­зи­ро­ван­ны­ми. Но в кри­зис­ные вре­ме­на ли­дер дол­жен уметь быть не толь­ко хо­ро­шим стра­те­гом, но и по­ни­мать, как пси­хо­ло­ги­че­ски под­дер­жать ко­ман­ду. Во вре­мя со­ве­ща­ния оставь­те немно­го вре­ме­ни на нефор­маль­ные раз­го­во­ры. Смех со­здаст бо­лее непри­нуж­ден­ную ат­мо­сфе­ру, объ­еди­нит и под­бод­рит ко­ман­ду.
  • Не пре­не­бре­гай­те ви­део­свя­зью. На ви­део мы вос­при­ни­ма­ем не толь­ко смысл шут­ки, но так­же счи­ты­ва­ем ин­то­на­цию, с ко­то­рой про­из­но­сит ее че­ло­век, и ви­дим его вы­ра­же­ние лица. Та­кие сиг­на­лы луч­ше сра­ба­ты­ва­ют и про­во­ци­ру­ют нас на от­вет­ную улыб­ку.
  • Чаще улы­бай­тесь и го­во­ри­те, слег­ка по­вы­шая го­лос. Обыч­но люди на­блю­да­ют за по­ве­де­ни­ем ме­не­дже­ра, что­бы по­нять, как луч­ше все­го ре­а­ги­ро­вать. Ко­гда на­чаль­ник сам иро­ни­зи­ру­ет, со­труд­ни­кам про­ще под­дер­жи­вать об­мен дру­же­ски­ми шут­ка­ми и сме­ять­ся в от­вет. Ис­крен­няя улыб­ка и чуть бо­лее вы­со­кий тембр — сиг­на­лы, ко­то­рые на под­со­зна­тель­ном уровне под­ска­жут лю­дям, что сей­час мож­но немно­го рас­сла­бить­ся и вы­дох­нуть.
  • По­ка­жи­те при­мер. Смех про­во­ци­ру­ет от­вет­ный смех, но учи­ты­вай­те, что люди лег­ко счи­ты­ва­ют ис­кус­ствен­ность или на­туж­ность. Что­бы из­ба­вить­ся от кис­ло­го вида, по­смот­ри­те смеш­ное ви­део или мемы пе­ред со­ве­ща­ни­ем — и нач­ни­те его с хо­ро­шим на­стро­е­ни­ем.