Эксперты оценили платные и бесплатные антивирусы и определили лучшие

  • 15 aug. 2019, 15:28
  • 533

Германская аналитическая компания AV-Test, специализирующаяся на сфере защиты от вредоносного ПО, провела собственное тестирование более трёх десятков антивирусных программ.

Особенностью исследования стал одинаковый выбор критериев эффективности как для платных, так и для бесплатных программ и сервисов, пишет planet-today.ru

По итогам проверки способности обнаружить вредоносное программное обеспечение среди 34 исследованных программ лучших показателей смогли добиться F-Secure, Kaspersky и Norton. Представленные версии всех этих программ относились к категории "платного" ПО либо требовали внесения абонентской платы на период действия полноценной антивирусной защиты.

Вместе с тем специалисты AV-Test зафиксировали такой же уровень эффективности выявления вредоносных программ, достигнутый бесплатным модулем Windows Defender. Этот антивирусный продукт компании Microsoft смог на равных конкурировать с платными аналогами. По данным самой Microsoft, Windows Defender установлен на половине миллиарда компьютеров по всему миру. Этот модуль по умолчанию встроен в операционные системы Windows всех версий, начиная с XP и Windows Server 2003, вплоть до последней официальной "новинки" - Windows 10.