В Молдове закупочные цены на черешню отличаются в зависимости от качества продукции

  • 14 iun. 2019, 9:36
  • 429

По данным ассоциаций сельхозпроизводителей, молдавские трейдеры закупают черешню для экспорта по цене от 20 леев/кг ($1,11/кг) до 50 леев/кг ($2,77/кг).

Как утверждают представители Ассоциации производителей и экспортеров «Moldova Fruct», решающее значение в процессе ценообразования играет калибр и прочие характеристики качества черешни, ее сорт (наибольшим спросом пользуются сорта европейской и американской селекции), а также способность фермеров обеспечить поставки продукции однородного качества и в сжатые сроки, передает east-fruit.com.

А это очень нелегко, с учетом того, что на прошлой неделе в стране шли дожди — местами проливные и с градом, а на текущей неделе установилась очень жаркая погода (до конца недели объявлен «желтый уровень» метеоопасности).

Также представители ассоциации отмечают, что спрос на черешню со стороны трейдеров-экспортеров, на удивление, не особо активный. Прежде индикатором высокой активности заготовителей являлось большое количество запросов о содействии в приобретении солидных объемов продукции, поступающие в ассоциацию. В настоящее время их немного. Трейдеры предпочитают искать сельхозпроизводителей-поставщиков черешни напрямую. В ассоциации надеются, что торговля черешней оживится в ближайшее время — когда на рынок будет поступать значительное количество черешни среднеспелых и позднеспелых сортов, плантации которых меньше пострадали от июньских осадков.