ТОП-7 лайфхаков, чтобы попасть на работу в международную компанию

  • 2 apr. 2019, 15:05
  • 739

Зачастую студенты, выпускники вузов и молодые специалисты без опыта могут сталкиваться с трудностями в поисках первого места работы. Но на самом деле многие международные компании сами заинтересованы в молодых и перспективных кадрах, практикуя выращивание первоклассных специалистов внутри компании.

Многие компании ежегодно набирают студентов на различные образовательные или оплачиваемые программы. Такие программы — отличная возможность для студентов старших курсов, выпускников вузов сделать первый шаг к работе мечты и получить бесценный практический опыт.

"Главным преимуществом этих программ является то, что они делают выпускников более востребованными среди соискателей на рынке, а студенты, проявившие себя наилучшим образом, могут получить job offer по окончанию программы", Алена Хархан, Руководитель направления по привлечению талантов Филип Моррис в Украине, Грузии, Армении и Молдове.

Участники этих программ могут применять полученные знания в реальной работе, наблюдая за повседневными рабочими обязанностями, с которыми они могут столкнуться в выбранной ими сфере деятельности. Программы дают возможность учиться под руководством профессионалов и работать с кем-то, кто может стать наставником — не только на практике, но и на протяжении всей карьеры.

Следуйте советам ниже и узнаете, как можно стать участником программ в международных компаниях с перспективой трудоустройства в них.

  1. Знание языка — это ваш «пропуск» на интервью. Например, в нашей компании вся внутренняя переписка ведется на английском языке, ведь мы часто работаем с коллегами из других стран. Поэтому учите английский и поддерживайте свой уровень. Сейчас для этого существует множество доступных возможностей: пользуйтесь приложениями, смотрите видео на английском, посещайте speaking clubs, просто переписывайтесь и общайтесь с носителями языка.

  2. Многие думают, что для того, чтобы устроится в международную компанию, нужны связи и знакомства. Ищите возможности! Как говорится: кто ищет — тот всегда найдет. Большинство международных компаний размещают актуальные вакансии на внешних сайтах компании в разделе работа/карьера, в социальных сетях, на популярных сайтах по поиску работы. Отслеживайте вакансии и откликайтесь на те, которые соответствуют вашим знаниям. 

    Поверьте, тут все прозрачно, если ваш опыт и квалификация соответствуют требованиям, с вами обязательно свяжутся. А дальше — все в ваших руках. Для молодых специалистов большинство международных компаний предлагают специальные программы, которые позволяют получить опыт и возможность попасть на работу. Например, в Филип Моррис есть две такие программы для студентов — INKOMPASS и ASPIRE.

  3. После приглашения на интервью важно вспомнить о правилах хорошего тона. Начнем с простого — будьте пунктуальны: не опаздывайте, отвечайте на звонки/письма, предупреждайте об изменениях. «Встречают по одежке», поэтому на интервью лучше одеться соответствующе. В Филип Моррис довольно свободный дресс-код: можно приходить на работу и в джинсах, и в кроссовках. Но во время знакомства с культурой компании лучше подобрать что-то нейтральное.

  4. Перед интервью узнайте больше на сайте и странице в Facebook о сфере деятельности и основных продуктах/услугах компании — это будет дополнительным преимуществом. По той же причине — не теряйте возможность напрямую пообщаться с работодателями. Посещайте мероприятия (ярмарки вакансий, лекции от представителей компании), задавайте вопросы напрямую. Очевидно, но очень важно — обязательно ознакомьтесь с описанием вакансии перед интервью.

    Это поможет заранее продумать ответы на вопросы, которые вам могут задавать и подготовить рассказ о проектах и задачах из вашего предыдущего рабочего или студенческого опыта, которые могут заинтересовать работодателя. Не забудьте составить и свой список вопросов. Лучше «договориться на берегу» и уточнить то, что для вас важно на этапе интервью — так вы учтете все факторы и сможете принять правильное решение.

  5. Не секрет, что при отборе кандидатов многие международные компании используют тестирование и/или бизнес-кейсы. Часть кандидатов это останавливает, но использование таких инструментов, наоборот, дает больше шансов. С их помощью компании смотрят на то, как реально себя проявляет кандидат «в деле», а не опираются на субъективное мнение. К тому же, поверьте, это не так сложно как кажется!

    К примеру, студенты очень хорошо справляются с тестами на анализ вербальной и числовой информации, ведь в стенах вузов им приходится обрабатывать огромное количество информации за короткие промежутки времени — например, за ночь перед экзаменом. А если вы уже опытный профессионал — вам не будет сложно справиться с бизнес-кейсом. Кроме того, в интернете можно найти дельные советы, как подготовиться к данным этапам отбора. Пользуйтесь и пробуйте!

  6. Важно также определить свои слабые и сильные стороны, подумать, как и где вы можете их применить — это поможет вам определиться со сферой дальнейшей деятельности и ответить на «каверзные» вопросы работодателя. Будьте искренними. Поверьте, ответ «я слишком большой перфекционист» на вопрос о зонах для развития — ничего кроме улыбки не вызывает.

    Лучше расскажите о том, какие реальные области для совершенствования у вас есть и как вы работаете над этим: какие книги читаете, тренинги посещаете, что делаете на рабочем месте/ во время учебы. Ведь не зря же говорят, что первый шаг к решению проблемы — ее понимание.

  7. Мотивация — наше все! Подумайте, какая деятельность вам ближе всего, что бы вы хотели получать от работы, кем видите себя в будущем. Будьте готовы ответить на эти вопросы, для начала, самому себе. Это поможет вам построить план развития своей карьеры и сделает вас более интересным кандидатом в глазах работодателя, ведь всегда приятнее работать с людьми, которые знают чего они хотят и идут к своей цели.


Ну и бонусный лайфхак: следуйте за мечтой! Дерзайте, пробуйте, верьте в себя — и у вас все получится!