Сливовые сады европейского качества планирует посадить фермер из Молдовы

  • 16 dec. 2019, 13:30
  • 931
  • 9

В хозяйстве планируют выращивать сливу тех сортов, которые пользуются высоким спросом на европейском рынке – с крупным, сочным, но транспортабельным плодом.

Молодой фермер Андрей Кадук из Бричень (Молдова) намеревается заложить 5 га сада сливы сортов Jojo, Jofela, Tophit и Joganta на основе технологий, с которыми он ознакомился в ходе обучающего визита в садоводческие хозяйства Германии и Швейцарии. Этот бизнес-тур группы садоводов-членов Ассоциации производителей и экспортеров «Moldova Fruct» был организован в 2019 году при поддержке проекта «Эффективное сельское хозяйство Молдовы» АРМ/USAID.

Как утверждает Андрей Кадук, идея увеличить производство сливы в своем хозяйстве возникла на фоне избыточного предложения яблок, что особенно ощущается в районе Бричень – одном из крупнейших регионов выращивания яблок в Молдове. «Наше хозяйство уже располагает пятью гектарами сливы сорта Stenley, выращенную продукцию экспортируем в Россию, Румынию и Германию, однако пока этот бизнес нельзя считать стабильным и высокорентабельным, – отмечает фермер. – Поэтому на перспективу мы избрали путь развития агротехнологий. Планируем выращивать сливу тех сортов, которые пользуются высоким спросом на европейском рынке – с крупным, сочным, но транспортабельным плодом. Сад будет сформированы на основе тех схем посадки и формирования короны деревьев, которые успешно применяются в странах Евросоюза».

По словам специалиста проекта АРМ/USAID Евгения Гудумака, из широкой гаммы европейских сортов сливы, относительно новых для РМ, фермер выбрал те, которые отличаются высокой резистентностью к заболеваниям (Plum pox virus, «шарка»), качеством плодов и популярностью у потребителей - как на западных, так и восточных рынках.