Семь мифов о поиске работы

  • 21 feb. 2017, 13:57
  • 1 006

Работа не волк, но за ней приходится охотиться. Чтобы облегчить процесс, мы разобрали самые частые заблуждения о поиске работы на нашем сайте. Надеемся, это поможет быстрее найти достойного работодателя!

Миф № 1. Работодатели оставят комментарии к вашему резюме, которые будут видны другим компаниям
Нет, никаких тайных комментариев на сайте не существует, как и черных списков. Есть комментарии внутри одной компании: менеджеры, работающие с вакансиями, могут делать пометки для своих коллег. Но эти комментарии точно никогда не увидит человек из другой организации.

Миф № 2. На 350 тысяч вакансий на сайте претендует 23 млн человек
Эти цифры на главной странице часто сбивают с толку. На самом деле не все 23 млн человек ищут работу одновременно: это все резюме, которые появились на сайте с 2000 года.

Миф № 3. Работодатели не просматривают резюме
Такое впечатление складывается, когда в ответ на отклик не приходит уведомление «просмотрено». Но это не значит, что ваше резюме никто не посмотрел. В личном кабинете работодателя можно, не заходя в резюме, увидеть самую главную информацию — опыт работы, стаж, город, сопроводительное письмо. Если она заинтересовала, то работодатель заходит в резюме и внимательнее смотрит на опыт. Если в резюме он так и не зашел, отклик остается непросмотренным. 

Миф № 4. Если скрыть резюме от всех, то компании не смогут получить ваш отклик
Если вы закрыли резюме от работодателей или от конкретной компании, то ни за какие деньги она не сможет получить к нему доступ. Но если вы сперва закрыли резюме от всех, а потом откликнулись на вакансию, то резюме автоматически перейдет в статус “Видно только некоторым компаниям”: доступ к нему получит только та организация, на чьи вакансии вы откликнулись.

Будьте внимательны: в обратном порядке это правило не работает. Если вы сперва откликнулись на вакансию, а потом закрыли резюме от всех, то увидеть ваш отклик компании не смогут.

Миф № 5. Работодатели видят все ваши резюме
Частично это правда: если у вас несколько резюме под разные должности и они видны всем, то через поиск на сайте зарегистрированный работодатель сможет найти любое из них. Однако по умолчанию — например, при отклике — мы показываем только одно резюме, без ссылок на остальные.

Миф № 6. Если в вакансии нет зарплаты, значит, она очень низкая
Скрывать зарплату только из-за того, что она низкая, просто не имеет смысла. В этом случае работодателю пришлось бы обрабатывать сотню резюме от кандидатов, которые точно откажутся от предложения.

Но причин скрывать зарплату у компании может быть несколько:

- не хотят сообщать текущим сотрудникам размер оклада их будущего коллеги;
- они готовы предложить больше, если кандидат окажется очень опытным, и меньше, если ему еще нужно расти;
- не хотят раскрывать размер зарплат компаниям-конкурентам.

Миф № 7. Нет смысла откликаться на старые вакансии
Вовсе нет! Большинство работодателей размещают объявление сроком на один месяц. За этот месяц вакансия успевает уйти далеко вниз в результатах поиска, хоть и остается актуальной. Поэтому последними тремя днями можно не ограничиваться: если вакансия все еще висит на сайте, скорее всего, она еще актуальна.