Причины покинуть собеседование до его окончания

  • 16 oct. 2018, 14:21
  • 807

Собеседование – долгожданный этап поиска работы соискателем, к которому он готовится и часто переживает волнение и страх на кануне деловой встречи с работодателем. Но такой подход и тщательная подготовка к собеседованию не всегда гарантирует успешность проведения и прохождения собеседования. И иногда причиной такой безуспешности собеседования может стать сам работодатель. Некоторые соискатели предпочитают в таких случаях покинуть собеседование еще до его окончания. Какие причины способствуют этому и тактично ли так делать уже присутствуя на встрече? Давайте попробуем разобраться.

Если соискатель решается закончить собеседование до его начала, значит деловая встреча прошла не так как хотелось бы и желаемые результаты от встречи не были получены.

Причины завершить собеседование

Одной из самых популярных причин, по которым соискатель решает завершить собеседование, порой даже не начавшееся – неудобное расположение рабочего офиса. Так случается, что место собеседования не всегда совпадает с местом фактической работы, например, когда на первом этапе собеседования вы встречаетесь с рекрутером в его офисе, а место расположения главного офиса работы оказывается совершенно по другому адресу. Этот фактор может стать весомым для тех, кто ищет работу не далеко от дома. Также соискателя может отпугнуть подозрительное место расположения офиса, состояние и условия рабочего помещения и даже подъезда офиса.

Не дружелюбность работодателя или рекрутера может стать причиной, по которой соискатель может решить закончить собеседование. Работодатель или рекрутер – тоже человек и на его настроение тоже может влиять разного рода факторы. Сам работодатель должен понимать, что от его настроения зависит протекание самой встречи, поэтому так важно настроиться на позитивный лад.

Еще одной причиной досрочного завершения собеседования может стать отсутствие конкретики. Работодатель обязан быть готов к собеседованию не меньше работодателя или хотя бы точно знать, о чем он будет рассказывать и что будет спрашивать у соискателя. Неподготовленный работодатель сразу заметен: он плохо помнит резюме и профессиональный опыт соискателя, которого ждет на собеседование; задает банальные вопросы, которые и так раскрыты в резюме.

Все эти причины могут послужить завершению собеседования раньше времени. Поэтому работодатель должен заранее готовится и настраиваться на собеседование с соискателем.