Повышение эффективности учебного процесса в поле зрения профсоюзов

  • 17 ian. 2019, 15:35
  • 371

В конце 2018 года члены Образова­тельного совета Национальной кон­федерации профсоюзов Молдовы (CNSM) подвели итоги проделан­ной работы и наметили новые зада­чи. Особое внимание было уделено аспектам образовательной полити­ки профсоюзного движения. Пред­седатель CNSM Олег Будза призвал продолжить совершенствовать об­разовательный процесс, чтобы чле­ны профсоюза были отлично про­информированы и умели отстаи­вать свои права.

Члены Совета обсудили процесс обу­чения в рамках образовательного проек­та «Школа профсоюзного переговорщи­ка». По их словам, проект оказался успеш­ным, участники проявили воодушевление и энтузиазм, поэтому его целесообразно про­должить.

Команда современных профсоюзных переговорщиков

Как отметил глава Департамента образо­вания и исследований Института труда До­рин Суручану, к концу проекта в нем оста­лись 23 курсанта из 11 национально-отрас­левых профсоюзных центров.

«Обучающая программа «Школы профсоюзного переговорщика» включала три последовательные учебные сессии и ме­роприятие по оценке проделанной курсан­тами работы. По завершении курсов каж­дый из участников подготовил проект-мо­дель Плана разработки, проведения пере­говоров и мониторинга Коллективного тру­дового договора, который предстоит внедрить в первичной профсоюзной организа­ции, направившей его на учебу», — пояснил Дорин Суручану.

Председатель Федерации профсою­зов работников химической промышленности и энергетических ресурсов, член Со­вета Маргарета Стрестьян отметила, что было бы хорошо расширить ареал работы этих переговорщиков с тем, чтобы они при­нимали участие и в подписании дополни­тельных соглашений к уже существующим договорам.

«Мы знаем, что работники нуждаются и в других гарантиях, положениях, которые, возможно, на начальном этапе не были предусмотрены в договоре, но переговоры по ним можно провести и со временем. Бо­лее того, они могли бы участвовать вместе с другими профсоюзами в ведении перего­воров по договорам до их подписания, уви­деть, как поступают другие, провести обмен опытом, узнать конечный эффект», — доба­вила Маргарета Стрестьян, и ее поддержал в этом контексте председатель CNSM Олег Будза.

В ходе этого же заседания члены Обра­зовательного совета утвердили решение о присвоении квалификационных степеней профсоюзным инструкторам, выпускникам курса «Подготовка инструкторов» в рамках Профсоюзной федерации «Sănătatea». Ин­формацию представил вице-председатель CNSM Петру Кирияк. «Выпускники проде­монстрировали довольно высокую подго­товку и заслуживают присвоения квалифи­кационных степеней», — добавил Петру Ки­рияк.

На заседании был также утвержден План CNSM в области профсоюзной подготовки и исследований на 2019 год. Глава Депар­тамента организации, образования и информирования CNSM Лилия Франц пред­ставила доклад о реализации Плана де­ятельности на 2018 год и об утверждении целей на 2019 год Образовательного сове­та CNSM.