Полезные советы, которые помогут приумножить ваше состояние

  • 7 apr. 2020, 8:56
  • 1 230

Безденежье приводит к страданиям, но и деньги не гарантируют счастье. Стремитесь к золотой середине.

Фотограф и блогер Эрик Ким (Eric Kim) рассказал, как смена отношения к деньгам помогла ему добиться финансовой стабильности. Он рос в бедной семье, часто не знал, удастся ли им заплатить за квартиру или в конце месяца они останутся на улице. Ему приходилось наблюдать, как из-за денег ссорятся родственники и друзья.

Сейчас он владеет собственным бизнесом и больше не живёт от зарплаты до зарплаты. Он не стал миллионером, но достиг того уровня, когда не нужно постоянно думать о финансах. Ким поделился советами, которые дал бы самому себе в 18. Возможно, они пригодятся и вам.

Деньги — это инструмент, который позволяет мне делать то, что я люблю. Я не считаю их самоцелью. Сейчас мне уже не нужно больше денег. Но я продолжаю работать и зарабатывать, чтобы помогать семье и близким.

1. Если вы убеждаете себя, что вещь вам нужна, не покупайте её

Одна из главных финансовых ошибок — покупать вещи без необходимости. Мы часто так делаем: покупаем новую одежду, телефон или компьютер, просто чтобы не отставать от других и чувствовать себя модным. Но большинство из этих вещей нам не нужны.

Когда что-то действительно необходимо, вы понимаете это сразу же. Если перед покупкой приходится убеждать себя, не берите эту вещь.

2. Не покупайте первые модели

Увидев новую модель автомобиля, камеры или смартфона, не спешите их покупать. Подождите следующую версию: в ней не будет неполадок и недоработок, которыми грешат первые версии. Вы убережёте себя от лишней головной боли.

3. Не скупитесь на то, что вас радует

Деньги могут купить счастье, если тратить их на впечатления и значимые для вас вещи. Если они радуют, вдохновляют и мотивируют — это необходимые инвестиции в ваше благополучие.

Только помните, что удовольствие от вещей проходит быстрее, чем от впечатлений.

Уже через две недели мы привыкаем к новым вещам и перестаём их замечать. Впечатления радуют гораздо дольше. Их можно мысленно переживать заново. К тому же они помогают нам расти и развивать новые навыки.

4. Больше зарабатывайте и меньше тратьте

Многие после повышения зарплаты начинают больше тратить. Покупают дорогую машину, чаще путешествуют и едят в кафе. В итоге они не становятся богаче, а остаются примерно на том же уровне достатка. Но если зарабатывать больше и тратить меньше, будут оставаться свободные средства. Их можно положить на счёт или инвестировать.

Подумайте, как вы могли бы зарабатывать больше: взять дополнительные обязанности на текущей работе, найти подработку, заняться фрилансом. Потом подумайте, как тратить меньше. Например, готовьте дома и реже ходите в кафе. Меньше тратьте на одежду. Продайте машину и пользуйтесь общественным транспортом. Не гонитесь за модными новинками. Используйте оставшиеся средства, чтобы выплатить долги или накопить на что-то.

5. Никогда не залезайте в долги

Каким бы богатым вы ни были, если у вас долги, вы — раб банковской системы. Чтобы выплачивать их и поддерживать необходимый уровень жизни, вам придётся работать. Возможно, на работе, которая вам не нравится.

Поэтому никогда не берите в долг. Если вы подумываете открыть своё дело или создать какой-то проект, но для этого нужно влезть в долги — отложите эту затею. Начинайте только тогда, когда сможете оплатить все расходы сами. Так вы меньше рискуете. А ещё отсутствие средств вынуждает искать творческий подход к проблемам.

6. Научитесь не хотеть больше того, что у вас уже есть

Быть богатым — не значит иметь всё, что только можно. Настоящее богатство — это когда вам не нужно ничего, кроме того, что у вас уже есть.

И миллиардер может быть бедным, если ему постоянно нужно больше и больше. Он может владеть недвижимостью во всём мире, но если у его друга частный космический корабль, он всё равно будет завидовать.

Мы чувствуем, что нам чего-то не хватает, когда сравниваем себя с людьми богаче нас. Вместо этого сравнивайте себя с теми, кто беднее. Тогда ваш сегодняшний образ жизни покажется вам достаточным.

7. Ищите не идеальное, а достаточно хорошее

Мы всегда стремимся к идеалу, нам хочется иметь всё самое лучшее. Но подумайте, так ли уж вам нужна самая лучшая машина, самый мощный смартфон или квартира в самом респектабельном районе? Может, того, что у вас есть сейчас, достаточно?

Попробуйте в течение месяца не использовать словосочетание «самый лучший». Понаблюдайте, как изменится ваше отношение к покупкам и сколько денег вы сэкономите.

8. Не покупайте много вещей из одной категории

Жить гораздо проще, если у вас один телефон, один компьютер, одна пара повседневной обуви. В одежде можно ограничиться одним типом брюк, рубашек, носков. Вы будете принимать меньше решений, меньше нервничать и тратить меньше денег.

Посмотрите на свои вещи и подумайте, какие 10% из них вы используете 90% времени? Постарайтесь избавиться от всего ненужного. Продайте, пожертвуйте или выбросьте лишние вещи. Вы почувствуете облегчение, сможете уделять больше внимания и энергии важным делам.

9. При выборе товара ориентируйтесь на более низкую цену

Мозг цепляется за первую цену, которую вы увидели. Потом вы выбираете товар в сравнении с этой ценой. Если сначала вам предложили камеру за 50 тысяч, а потом — за 30, вторая покажется вам выгодной покупкой. Хотя, возможно, вас устроила бы и камера за 15 тысяч.

Чтобы тратить меньше, сначала посмотрите на товары с более низкой стоимостью. По сравнению с ними остальные будут казаться дороже. В итоге вы остановитесь на приемлемом варианте и не потратите лишнего.

10. Смените окружение, чтобы потреблять меньше

Окружение влияет на то, сколько мы потребляем. Когда все вокруг часто меняют гаджеты и автомобили, покупают новую одежду и ужинают в ресторане, вам будет сложно удержаться. Если хотите тратить меньше и жить более скромно, постарайтесь сменить окружение. Естественно, не всегда можно переехать в другой район или город. Но можно поменять образ жизни. Реже ходите в торговые центры и избегайте всего, что вызывает у вас желание что-то купить.

11. Отгородитесь от рекламы

Мы даже не замечаем, как реклама меняет наше представление о каком-то продукте, заставляя нас его хотеть. Избегайте её всеми способами. Не смотрите телевизор, не читайте журналы, включите блокировщик рекламы в браузере. Отпишитесь от рассылок. Покупайте платные версии приложений, чтобы отключить рекламу.

Попробуйте максимально отгородиться от рекламы на месяц. Потом оцените, меньше ли вы стали думать о покупках. И проверьте, сколько вы сэкономили за это время.

12. Помните: чем больше денег, тем больше проблем

Деньги желанны до определённого момента. Когда их достаточно, чтобы платить за жильё, сколько-то откладывать и не волноваться, больший доход уже не сделает счастливее. С увеличением дохода растёт и стресс. Нужно беспокоиться о налоговой, о неудачных инвестициях, о жадных родственниках, которые просят денег и втайне ждут вашей кончины.

Это же относится и к вещам. Например, чем больше у вас дом, тем больше забот: нужно убирать большую площадь, покупать больше мебели, больше всего ремонтировать и менять. Поэтому, обдумывая покупку, учтите такие скрытые минусы обладания новой вещью.

13. Вкладывайтесь в своё развитие

Важнее всего инвестировать не в фондовый рынок, а в самого себя. В этом помогут книги. Чаще всего книга — это выжимка идей автора за несколько лет или даже за целую жизнь. Это возможность узнать об уроках, которые извлёк другой человек, и применить их себе на пользу.

Чем больше вы вкладываете в расширение знаний, поиск новых идей и развитие творческого подхода, тем больше получите пользы.

Если вы почерпнёте из книги хотя бы одну новую идею, которая вас вдохновит, значит, вы не зря потратили деньги.

14. Прежде чем помогать другим, обеспечьте собственную финансовую стабильность

Если у вас трудности с деньгами, не давайте их в долг кому-то — даже члену семьи. Вы ухудшите своё положение и вдобавок испортите отношения.

Лучше вообще не одалживать деньги друзьям и близким. Если хотите помочь, давайте их безвозмездно. Только так вы сохраните хорошие отношения. Но помогайте тогда, когда ваше собственное финансовое положение стабильно.

15. Не инвестируйте в акции

На них не разбогатеешь. Профессиональные трейдеры часто действуют наугад. Но дело не только в этом. Даже если стоимость ваших акций вырастет на 30%, прибыль от этого не сравнится с пользой от инвестиций в самого себя. Получив новые навыки, через некоторое время вы будете зарабатывать больше.

Подумайте, как такие инвестиции помогут вам разбогатеть. Может быть, вам стоит пройти какие-то курсы, записаться на семинар или открыть своё дело.

16. Не рискуйте зря

Считается, что предприниматели любят рисковать просто ради риска, но это не так. Хорошие бизнесмены тщательно обдумывают свои действия и не допускают ситуаций, в которых можно потерять весь капитал.

Если собираетесь основать свой бизнес или вложить во что-то деньги, не забывайте, что всегда можете потерпеть неудачу. Подготовьтесь к этому и убедитесь, что не потеряете все свои средства.

17. Стремитесь не к богатству, а к тому, чтобы не разориться

Если вы владелец бизнеса, сосредоточьтесь не на том, как увеличить прибыль, а на том, как не обанкротиться. Если вы сотрудник компании, подумайте, как оставаться нужным. Например, можно приобрести новые навыки или расширить свои обязанности.

18. Мысленно преувеличивайте свои траты и занижайте доходы

Обманывать себя очень легко. Мы часто смотрим на мир через розовые очки, переоцениваем себя и недооцениваем проблемы. Представьте, что вы беднее, чем есть, и сократите расходы. Это поможет тратить меньше и постепенно накапливать средства.

19. Не покупайте самые дорогие вещи

Вещь за 1 000 лей не сделает вас в десять раз счастливее, чем вещь за 100. Кажется, что дорогие товары приносят больше счастья, но оно не зависит от количества потраченных денег. Есть определённая сумма, после которой удовольствие от покупок больше не растёт. Для каждого она разная. Найдите для себя эту золотую середину и не тратьте больше.

Не забывайте, что удовольствия тоже приедаются. Особенно радости, связанные с едой, сексом, путешествиями и покупками. Со временем они перестают вызывать сильные ощущения, сколько бы вы за них ни заплатили. Поэтому тратить на вещи всё больше и больше денег просто нет смысла.

20. «Думай как богатый, одевайся как бедный»

Так сказал Энди Уорхол. Носите базовую одежду, водите обычную машину, выбирайте практичные вещи. Те, кто напоказ носит продукцию дорогих брендов, часто, наоборот, не имеют денег и живут в долгах. Они просто не уверены в себе и хотят привлечь внимание за счёт дорогих вещей.

Будьте богаты внутренне. Помните, что у вас есть всё необходимое. Меньше думайте о покупках. Тратьте больше времени и сил на создание чего-то важного.

21. Живите скромнее, чем позволяют доходы

Мы привыкаем к новым вещам через две недели. Какими бы дорогими они ни были, они уже нас не радуют, потому что становятся обыденными. Попробуйте так же привыкнуть к более скромному образу жизни.

Покупайте более дешёвую вещь, даже если у вас хватило бы на дорогую. Покупайте дженерики — недорогие эквивалентны оригинальных лекарственных препаратов. В кафе выбирайте самый дешёвый кофе или самое простое блюдо. Со временем это войдёт в привычку.

22. Не зацикливайтесь на брендах

Когда смотрите на вещь, думайте не о бренде или цене, а том, чем она, по сути, является. Lexus — это просто дорогая Toyota Camry. Филе-миньон — всего лишь часть коровьей туши, а дорогое вино — ферментированный виноградный сок. Новый смартфон — просто кусок металла с тачскрином. Брендовый костюм — куски ткани, сшитые каким-то рабочим с минимальной зарплатой.

Постоянно снижайте ценность таких вещей в своих глазах. Тогда они станут для вас менее привлекательными.

23. Не отдавайте все деньги на инвестиции

Если 99% ваших средств вложены в недвижимость, вы лишены финансовой свободы. В непредвиденной ситуации вы не сможете расплатиться и придётся брать в долг. Старайтесь всегда иметь свободные средства, которые можно быстро снять со счёта. Это полезно и на тот случай, если появится выгодная возможность их вложить.

24. Не покупайте ничего, что не сможете оплатить без кредитов

Мы слишком оптимистично оцениваем свои возможности. Нам кажется, мы сможем быстро выплатить кредит. Но долги накапливаются, как снежный ком. Чем их больше, тем прочнее вы попадаете в рабство к банковской системе. Если всё-таки хотите пользоваться кредитной картой, чтобы получать бонусы, покупайте только то, что смогли бы оплатить без займов.

25. Не продешевите, когда берёте плату за свои услуги

Цените себя. Если вы предприниматель или фрилансер, берите за свои услуги немного больше, чем вы, по вашему мнению, заслуживаете. Может, вы и потеряете нескольких клиентов, но в долгосрочной перспективе получите больше прибыли.

Конечно, когда вы только начинаете, нельзя просить слишком много. Чтобы набраться опыта, поработайте какое-то время бесплатно. Но потом берите за услуги плату выше средней. Если соглашаться на среднюю оплату, всегда придётся кое-как сводить концы с концами.

26. В свободное время работайте над любимым делом

Многим хочется бросить работу в офисе и заняться тем, к чему лежит душа: стать фотографом, путешественником или писателем. Не делайте этого, пока у вас нет финансовой стабильности. Живите на доход от основной работы и занимайтесь делом своей мечты в свободное время.

Вставайте на час раньше, используйте обеденный перерыв, делайте что-то полезное вечером вместо просмотра сериалов. Когда денег от дополнительной работы хватает на оплату счетов, можете уходить из надоевшей компании. Но всегда имейте наготове средства на непредвиденные ситуации и запасной план. Возможно, придётся снова жить с родителями или вернуться на старую работу.

27. Подумайте, что ещё можно купить на деньги, которые собираетесь потратить

Обычно при покупке мы сравниваем только вещи одной категории. Например, смартфоны разных производителей. Но, может, вместо нового крутого телефона лучше поехать в интересное путешествие? Или вложиться в своё образование? Или выплатить часть долга?

28. Представьте, как отнесётесь к покупке через 5–10 лет

Смотрите на вещи реалистично. Любая покупка через 5–10 лет потеряет презентабельный вид. Особенно это касается автомобилей. Лучше не гонитесь за модой, а рассчитывайте на долгосрочную перспективу.

29. Не забывайте, что сами по себе деньги не имеют ценности

По сути, деньги — это всего лишь бумага. Даже в драгоценных металлах нет ничего особенного — это просто блестящие камни. Подумайте, почему они важны для вас. Возможно, они дают вам чувство стабильности или символизируют успех. Определите, что для вас значат деньги. Например, свободу, силу, отсутствие боли, возможность делать то, что хочется.

Не относитесь к деньгам слишком серьёзно. И не забывайте о действительно ценных вещах: отношениях с близкими, важной работе, благодарности.

30. Не становитесь рабом денег

Деньги не хорошие и не плохие — это просто инструмент. Мы сами решаем, на что их использовать. Подумайте, как они влияют на вашу жизнь. Для чего вам деньги? Какие радости и тревоги они могут принести? Как деньги способны помочь вам и другим? И могут ли они разрушить вашу жизнь?

Обеспечьте себе всё необходимое для жизни. Как только у вас наберётся достаточно денег для этого, тратьте время и силы на своё развитие. А потом делайте что-то полезное и помогайте другим.