Почему работа во время отпуска разрушает нашу мотивацию

  • 5 aug. 2020, 12:11
  • 507

Из-за пан­де­мии и пе­ре­хо­да на уда­лен­ку ба­ланс меж­ду ра­бо­той и жиз­нью у мно­гих ушел на вто­рой план — мы на­ча­ли ра­бо­тать в сред­нем на 48 ми­нут доль­ше, по­сы­лать боль­ше со­об­ще­ний и чаще участ­во­вать в со­зво­нах. Ка­жет­ся, что по­сле та­ких из­ме­не­ний нуж­но боль­ше це­нить от­пуск и во вре­мя него мак­си­маль­но от­клю­чать­ся от за­дач и за­бот. К со­жа­ле­нию, сде­лать это вы­хо­дит не у всех. Пе­ре­ска­зы­ва­ем ма­те­ри­а­лы HBR и Fast Com­pany о том, как дей­стви­тель­но от­ды­хать в от­пус­ке и что де­лать, если кол­ле­ги все же ожи­да­ют от вас от­ве­тов по ра­бо­чим во­про­сам.

Как ра­бо­та во вре­мя от­ды­ха вли­я­ет на внут­рен­нюю мо­ти­ва­цию?

Ра­бо­та в вы­ход­ные, празд­нич­ные дни и во вре­мя от­пус­ка вли­я­ет на один из са­мых важ­ных ас­пек­тов эф­фек­тив­но­сти и про­дук­тив­но­сти че­ло­ве­ка — внут­рен­нюю мо­ти­ва­цию. Мы ис­пы­ты­ва­ем ее, ко­гда за­ни­ма­ем­ся тем, что нам ка­жет­ся ин­те­рес­ным и при­ят­ным. Если мы ра­бо­та­ем в то вре­мя, ко­гда долж­ны смот­реть те­ле­ви­зор, ужи­нать с се­мьей или чи­тать кни­гу, то у нас воз­ни­ка­ет кон­фликт меж­ду ожи­да­ни­я­ми и ре­аль­но­стью. Ко­гда та­кие си­ту­а­ции ча­сто по­вто­ря­ют­ся, мы ста­но­вим­ся все ме­нее за­ин­те­ре­со­ван­ны­ми в сво­ей ра­бо­те и в ка­кой-то мо­мент она про­сто пе­ре­ста­ет при­но­сить удо­воль­ствие.

Ис­сле­до­ва­те­ли про­ана­ли­зи­ро­ва­ли дан­ные 1298 аме­ри­кан­ских ра­бот­ни­ков. Они от­ве­ча­ли, как ча­сто они ис­поль­зу­ют вы­ход­ные, что­бы до­де­лать ра­бо­чие за­да­чи. Уро­вень внут­рен­ней мо­ти­ва­ции оце­ни­вал­ся че­рез утвер­жде­ния «ра­бо­та, ко­то­рую я вы­пол­няю, важ­на для меня» и «моя ра­бо­та поз­во­ля­ет мне ис­поль­зо­вать лич­ные на­вы­ки и воз­мож­но­сти». Ока­за­лось, что люди, ино­гда вы­пол­няв­шие за­да­чи в вы­ход­ные, ис­пы­ты­ва­ли мень­ше внут­рен­ней мо­ти­ва­ции. Ве­ро­ят­но, на это по­вли­я­ли и дру­гие фак­то­ры — на­при­мер, то, что че­ло­век на­хо­дит­ся на по­зи­ции низ­ко­го уров­ня.

Что де­лать, если все рав­но нуж­но по­ра­бо­тать?

Если несмот­ря ни на что, вам все рав­но нуж­но вы­де­лить в вы­ход­ные вре­мя на ра­бо­чие за­да­чи, по­про­буй­те несколь­ко стра­те­гий:

Вы­де­ли­те кон­крет­ное вре­мя. Это сни­зит ве­ро­ят­ность внут­рен­не­го кон­флик­та — вы бу­де­те на­стро­е­ны на дела, так что ваша мо­ти­ва­ция не по­стра­да­ет. Не сто­ит рас­тя­ги­вать за­да­чи на весь день — вы­де­ли­те кон­крет­ные часы и по­ста­рай­тесь мак­си­маль­но про­дук­тив­но сде­лать в них то, что от вас тре­бу­ет­ся. Все осталь­ное мож­но до­бить на сле­ду­ю­щий день — в кон­це кон­цов, у вас от­пуск.

Пре­ду­пре­ди­те кол­лег, ка­кие во­про­сы вам мож­но при­сы­лать. За­ра­нее про­го­во­ри­те уро­вень важ­но­сти пи­сем и про­пи­ши­те вре­мя, ко­гда вы бу­де­те в сети. Сра­зу от­меть­те важ­ность гра­ниц и то, что в лю­бой дру­гой пе­ри­од, кро­ме «ра­бо­чих» ча­сов, вы бу­де­те пол­но­стью недо­ступ­ны.

На­по­ми­най­те себе о при­о­ри­те­тах. Вам неиз­беж­но при­дет­ся от­ло­жить неко­то­рые за­да­чи. Рас­пи­ши­те в пер­вый же день от­пус­ка, чему вы го­то­вы уде­лять вре­мя, а чему — нет. Од­на­ко все­гда помни­те, что в вы­ход­ные и в от­пус­ке ваш ос­нов­ной при­о­ри­тет — это вос­ста­нов­ле­ние соб­ствен­ных ре­сур­сов и рас­слаб­ле­ние.