«Отпустите меня в Гималаи»: как дожить до отпуска

  • 12 iul. 2017, 11:02
  • 2 218

Сидеть в душном офисе, когда за окном ярко светит солнце и беззаботные птички без перерыва о чем-то весело щебечут — настоящая пытка.

В какой-то момент начинаешь ненавидеть их всех: и офис, и солнце, и птиц. Последние наверняка специально над нами издеваются: мы думаем, что они поют о приходе весны и тепла, а на самом деле — хвастаются своей свободой перед заточенными в бетонных коробках людьми.

Плюс ко всему в кармане буквально «горит» недавно купленная путевка на море, и мы уже готовы рвать на себе волосы от бессилия: билеты есть, тепло есть, даже купальник — и тот есть, но до отпуска необходимо продержаться еще пару недель. Пару ужасных, дико выматывающих недель.

Психологи давно выяснили: в последние недели перед отпуском у работника резко снижается уровень трудоспособности и исчезает какой-либо интерес к ежедневным обязанностям. Стремление достичь поставленных целей, сделать все наилучшим образом — все это куда-то испаряется. Остается лишь усталость, ощущение разбитости и желание поскорее собрать чемоданы, отключить телефон и уехать подальше от опостылевшей работы.

Однако, как бы сильно нам ни хотелось в отпуск, продержаться оставшиеся деньки все-таки придется. И лучше всего сделать это максимально эффективно: и важные дела решить, и силы для полноценного отдыха не растерять.

Вам кажется, что одно исключает другое и чем-то все равно придется пожертвовать? Ничего подобного. Нужно лишь придерживаться некоторых простых правил, и вы увидите, что последние дни перед отпуском не такие уж ужасные.

ДУМАЙТЕ ОБ ОТПУСКЕ

Вы удивитесь: «Я и так о нем постоянно думаю, потому и страдаю!», но именно страдать и не надо. Наоборот — радуйтесь! Как только станет невыносимо тяжело работать, вспомните, ради чего вы все это делаете: представьте, как через две недели будете лежать на берегу моря, потягивать свежевыжатый сок и наслаждаться нежными солнечными лучами. Без вашей работы всего этого великолепия не было бы, и вам необходимо еще совсем чуть-чуть поднапрячься, чтобы спустя считанные дни полностью расслабиться.

ПОЗВОЛЯЙТЕ СЕБЕ ОТДОХНУТЬ

Перед законным отпуском надо «потренироваться» — так сказать, приучить свой организм, что совсем скоро он будет целыми днями отдыхать и заниматься ничегонеделанием. Именно поэтому вам ни в коем случае нельзя игнорировать те считанные выходные, которые остались до «момента икс».

Не планируйте на уикенд какие-либо выматывающие занятия: генеральную уборку до посинения или дачные работы до головокружения. В выходные лучше отправиться в парк с ребенком, прогуляться по аллеям любимого города со второй половинкой или выехать за город с друзьями. Так вы убьете двух зайцев: и на предстоящий отдых настроитесь, и сил наберетесь для «последнего рывка».

ДЕЛАЙТЕ ПЕРЕРЫВЫ

Даже если работа напряженная и требует от вас полной самоотдачи, всегда следует помнить о том, что силы сами собой ниоткуда не возьмутся и организму нужно время на восстановление. Мы уже решили, что в выходные дни вы отдыхаете (без уборок и огородов!), но и в будние тоже нужно о себе позаботиться. Поэтому не забывайте делать мини-перерывы в работе, чтобы перевести дух.

Полдня, не мигая, смотрели на экран монитора и печатали важные документы? Остановитесь, встаньте из-за стола, подойдите к окну или налейте себе стакан воды. Просто на несколько минут закройте глаза — это тоже отлично расслабляет. Не загоняйте себя, вы же не лошадь.

НЕ ИГНОРИРУЙТЕ СЛОЖНЫЕ ДЕЛА

Их как раз-таки надо планировать на первую половину дня. Как только пришли на работу и налили себе чашечку чая, сразу же открывайте ежедневник и просматривайте список дел. Выберите те, которые вам меньше всего хочется выполнять, и принимайтесь именно за них.

Во-первых, так вы сможете «разгрузить» свой вечер и избежать позднего пребывания в офисе, когда все остальные коллеги уже разойдутся по домам. А во-вторых, сведете к минимуму вероятность нервного срыва.

Представьте: вы и так напряжены из-за того, что работать не хочется, да еще и переживаете, думая, сколько неприятных и сложных заданий предстоит еще выполнить. Лучше уж справиться с ними с утра, пока усталость не накрыла с головой.

ВЫСЫПАЙТЕСЬ

Чтобы с утра быть бодрыми и с легкостью приниматься за сложные дела, необходимо высыпаться по ночам. Конечно, ваш недосып может быть обусловлен тем, что дорога до места работы занимает кучу времени и вы вынуждены вставать ни свет ни заря, но в таком случае придется пожертвовать вечерним просмотром телевизора или «зависанием» в интернете. Ваше эмоциональное состояние и физическое здоровье сейчас куда важнее, чем новые фотографии друга из социальной сети.