Отдыхать не время: почему стоит искать работу летом

  • 12 iul. 2017, 11:25
  • 949

Уверены, что искать работу летом — занятие бесполезное? А вот и нет! В это время ваши шансы на успешное трудоустройство растут вместе с градусами на термометре.

Лето, солнце, горящие путевки так и манят, так и отвлекают от задачи номер один — поиска работы. Но не спешите вестись на их провокацию и верить утверждению, что летом все бизнес-процессы замирают, руководители с эйчарами уходят в отпуск, а найм персонала отложен на осень. Это правда, но отчасти.

Приводим 4 аргумента, почему не стоит прекращать поиск работы летом.

1. Летом открываются сезонные вакансии

Перед и во время летнего сезона работодатели создают дополнительные рабочие места. Кого ищут? Рабочих в сферу сельского хозяйства, строителей и ремонтников, вожатых и медперсонал в лагеря и санатории, аниматоров и танцоров, нянь и репетиторов.

Да, это сезонная подработка, но кто знает, возможно, временная работа станет основной в будущем. У вас всегда есть шанс зарекомендовать себя хорошим специалистом и даже продвинуться по службе. Не исключено, что следующим летом нанимать персонал придется уже вам.

К тому же не вся работа — временная. Например, продавцы, промоутеры и менеджеры по продажам востребованы независимо от времени года.

2. Потребности компаний не зависят от сезонов

Летом уровень спроса на персонал остается приблизительно таким же, как в любой другой сезон. Безусловно, в этот период компании не публикуют предложения о работе на порталах по трудоустройству так активно, как осенью или весной, но публикуют. 

Бывает и такое, что летом руководитель не так занят основными задачами и у него появляется свободное время, чтобы разобраться с открытыми вопросами по найму персонала. Кроме того, отпускная кампания обостряет проблему неукомплектованности штата и эйчарам нужно ее решить.

Поэтому не расслабляйтесь, проверяйте объявления каждый день, среди них может быть и ваше.

3. Летом меньше конкурентов

Несмотря на то, что летом подбор кадров никто не отменяет, рекрутеры жалуются, что в это время найти сотрудника сложнее. Оно и понятно — соискателей больше привлекает отдых у моря или прополка грядок на даче, чем поиск вакансий и беготня по собеседованиям. Они откладывают вопрос с трудоустройством, мол, все равно сейчас мертвый сезон, поиски бесполезны, а вот осенью интересных вакансий станет больше. Некоторые специалисты даже отказываются от предложения о работе и отвечают, что будут готовы рассмотреть его только в сентябре.

Для активных кандидатов такая позиция только на руку. Ловите момент. Когда конкуренты самоустранились, устроиться на работу будет немного проще.

4. Летом у вас больше энергии

Летом легче вставать по утрам и держать себя в форме, оставаться бодрым и энергичным в течение дня. Так почему бы не воспользоваться этой продуктивностью? Обновите резюме, рассылайте его на понравившиеся вакансии, тренируйтесь проходить собеседования. Можно ведь успеть в два раза больше! Да и зачем откладывать на потом то, что можно сделать прямо сейчас?

Если вам удалось устроиться на работу летом, вас ждет еще один плюс. По мнению HR-менеджеров, в это время сотруднику легче адаптироваться на новом месте. Давление со стороны руководителя будет меньше (или не будет вообще, если он в отпуске), атмосфера — расслабленная, ведь новые проекты только готовятся к запуску. А еще многие компании проводят корпоративные вечеринки, которые очень даже помогают новичку стать своим в коллективе.