«Нет опыта – нет работы, нет работы – нет опыта»: как вырваться из замкнутого круга

  • 18 apr. 2017, 15:43
  • 1 005

Если вы хоть раз оправдывали своё лежание на диване фразой: «Я не могу найти работу, потому что без опыта никуда не берут» - то эта статья для вас.

Нет, никто не возьмёт вас сейчас на ручки, не погладит по голове, приговаривая: «Ничего-ничего, всё будет хорошо, пройдёт какое-то время, и все поймут, какой вы замечательный, и как-нибудь всё само…».

Время действительно пройдёт, но никто просто так ничего не поймёт и это загадочное «всё» само ничего не сделает. Чтобы не попасть в этот замкнутый круг отсутствия опыта и работы… не попадайте в него. Нет, не надо сейчас вздыхать и говорить: «Easier said than done». Если вы ещё учитесь, сейчас самое время напрячься и позаботиться об этом. Для начала нужно кое-что понять.

Это, конечно, здорово, что вы учитесь в/закончили (вписать название престижного вуза) по (вписать престижную востребованную специальность), но стереотип о том, что образование — это всё, уже давно не актуален, хотя по-прежнему насаждается в современном обществе людьми, которые не очень хорошо себе представляют процесс трудоустройства. Высшее образование действительно делает вас специалистом, но только в теории, практикой уже придётся заниматься самому. Даже если работодатель внимательно изучит ваш диплом (что вряд ли), далее он спросит (это уже наверняка): «А что Вы умеете?»

Поймите, что вы никому не нужны, и начните над этим работать уже сейчас.

«Ну и что делать-то?»

Наконец-то, правильный вопрос, уже гораздо лучше, чем обычное нытьё про «замкнутый круг». Сейчас расскажем:

1. Не рассчитывайте на много денег и сразу

Какой бы ни был расчудесный вы и ваш диплом, это не значит, работодатель должен платить вам гигантскую зарплату с первого дня работы. Это также не значит, что обязательно нужно метить на высокую позицию.

Нет ничего унизительного в том, чтобы на начальном этапе работать за небольшие деньги или вовсе бесплатно: сейчас вашим приоритетом должен быть опыт, а не деньги. Да, они всем нужны, но будет опыт – появится больше возможностей и больше денег. Рассматривайте потраченное на такой работе время как инвестицию в будущее.

2. Умерьте свои амбиции

Это вовсе не значит, что начинать надо с официанта или уборщика , сегодня есть масса возможностей пройти стажировку в компании интересующей вас сферы. Да, зачастую бесплатно, да, на низкой должности. Но во-первых, это опыт работы (причём, не кофеносительный!), во-вторых – новые знакомства, а в-третьих – возможность получить более высокую должность в этой компании, если хорошо себя проявить. Вы просто недооцениваете такой способ получения опыта — иногда гордость просто затмевает вам взгляд на реалии карьерного рынка.

3. Сделай себя сам

Отличная возможность набраться опыта – это фриланс. Это не просто опыт работы, который поможет вам улучшить свои навыки: когда HR увидит в резюме пункт «фриланс», он сразу поймёт, что перед ним организованный человек, который умеет работать с дедлайнами.

«Но кто меня на этих сайтах наймёт? У меня же нет опыта…»

Сделайте себе портфолио, чтобы показать, что вы что-то умеете: хотите переводить – переведите несколько статей разной тематики, делать сайты – сделайте сайт, писать – напишите текст, хотите стать event-менеджером — предложите кому-то на бесплатных началах помочь с лекциями, семинарами, мастер-классами. И не просите большое вознаграждение! Помните: сейчас нужен опыт.

Вы также можете безвозмездно помогать друзьям с тем, что вы умеете (или хотите научиться) делать – делать сайты, фотографировать, да хоть капкейками займитесь! Это станет частью вашего портфолио, а довольные клиенты расскажут о вас знакомым.

Ещё один вариант –попробовать решить кейс какой-нибудь компании. Посмотрите, как вы можете проявить себя уже сегодня.

Не прибедняйтесь

Самое страшное, что можно написать в сопроводительном письме или сказать на собеседовании: «Я ничего не умею, но готов учиться».

Ужасно в этой фразе не столько то, что вы как бы говорите работодателю, что с вами придётся нянчиться, но то, что вы нагло врёте. Ну сами подумайте, это же неправда. Вспомните, как вы круто организовали поездку с друзьями, выдержали неделю наедине с младшим братом, признали свою неправоту и извинились, устроили другу незабываемый день рождения, без денег добрались до другого города… Вот прямо сейчас, сядьте и напишите такой список. Ведь всё это так или иначе говорит о ваших навыках и умениях – лидерство, ответственность, находчивость, управление проектами (а чем поездка или день рождения не проект?). Эти навыки пригодятся в любой работе и ценятся в любой компании. Стоит только копнуть глубже и понять, в чём ваши плюсы и минусы.

Знакомьтесь с новыми людьми

«Сейчас без связей на работу не устроишься» — это не так, но всё же нельзя отрицать, что нетворкинг – мощный инструмент поиска работы. Поспрашивайте своих друзей и знакомых, объясните, что вы ищите, кто знает, может, у них как раз есть именно то, что вам подойдёт? Если глухо, то ищите новых людей: познакомьтесь с соседом, который так же, как и вы в 9 вечера выгуливает собаку, примите участие в волонтёрском проекте (там собираются самые разные люди, и это будет хорошей строчкой в резюме и об этом часто спрашивают в крупных компаниях!), сходите на лекцию на интересующую вас тему и заведите новые знакомства там.

Дрожат коленки при одной мысли о том, чтобы заговорить с незнакомым человеком? Узнайте о том, как правильно заниматься нетворкингом.

«Ну окей, я всё понял. А что я могу сделать прямо сейчас?»

Самый лучший вопрос на свете. Вот что:

Напишите: себе

Никто не любит составлять списки, но это нужно делать, причём регулярно, иначе «мышца», ответственная за придумывание идей, очень быстро атрофируется. Сейчас составьте три списка:

а) в каких сферах вы хотите развиваться

б) какие навыки вам необходимо развивать, чтобы работать в каждой из этих сфер

в) какой опыт у вас уже на самом деле есть (см. выше пункт 4)

Даже если вы не знаете, чего хотите, – вернее, ОСОБЕННО, если вы не знаете, чего хотите, - не пропускайте это задание. Оно ни к чему вас не обяжет: что бы вы ни написали в списке а), это не значит, что вам придётся работать в этих сферах всю жизнь.

Выберите для начала ОДНУ сферу, которая нравится вам больше всего, и переходите к заданию №2.

Напишите: друзьям и знакомым

А лучше позвоните или позовите на пирог. Если вы примерно представляете, чего хотите, озвучьте это, если нет – спросите, что, по мнению этого человека, у вас хорошо получается, кем он вас видит. Это не напрашивание на комплименты, вы спрашиваете для дела, поэтому ничего ужасного в этом вопросе нет. И, опять же, ни к чему вас не обязывает.

Напишите: профессионалам

Найдите профессионала в той сфере, в которой вы хотели бы развиваться. Это необязательно должен быть кто-то очень крутой, достаточно того, что вы уважаете мнение этого человека и вам нравится, что он делает. Напишите ему письмо: не просите взять вас на работу, просто объясните, что вы хотите заниматься тем-то и тем-то и спросите: «С чего, по Вашему мнению, мне стоит начать?» Не бойтесь, самое страшное, что может произойти, - ваше письмо оставят без ответа, но скорее всего этого не произойдёт: во-первых, люди очень любят делиться своими знаниями и опытом, а во-вторых такой простой, но правильный вопрос приятно удивит адресата.

Начните: что-нибудь!

Фриланс, помогите друзьям, замутите свой проект, блог - что угодно, что поможет вам развиваться в выбранной тобой сфере (но необязательно будет приносить доход).

Найдите: стажировку или волонтёрский проект

Если не знаете точно, чего хотите, - это идеальный вариант, так как стажировки и волонтёрские проекты длятся, как правило, не очень долго. У вас будет достаточно времени, чтобы что-то понять про ту или иную сферу деятельности и познакомиться с людьми. И, конечно, получить опыт работы, о котором не стыдно будет написать в резюме.

Если вы проделаете всё это, то уже через месяц вы:

// получите опыт работы, без которого так страдали

// будете лучше понимать, чего хотите

// будете более трезво оценивать себя и свои способности (осознаете, что то, в чём вы считали себя крутым, не так уж круто и нужно, и увидите то по-настоящему ценное, что вы воспринимали в себе как должное).

Не так уж и мало, да?

И помните: Самое бесполезное место на свете – место, где все чего-то ждут.