Молдова может получить в 5 раз больше доходов от экспорта винограда

  • 16 nov. 2018, 11:30
  • 446

Республика Молдова способна получать доходы от экспорта столовых сортов винограда в пять раз больше, чем сейчас.

Такого мнения придерживаются эксперты, которые участвовали национальной конференции по эффективности производства, хранения и маркетинга столового винограда, пишет moldpres.md.

«Молдова является одним из крупнейших производителей и экспортеров столовых сортов винограда в Восточной Европе, за последние пять лет удвоив свой экспорт. Однако есть важный недостаток – качество экспорта винограда в Молдове – самое низкое по сравнению с 40 крупнейшими экспортерами. Даже Афганистан, который превзошел Молдову в рейтинге экспортеров, заработал на 20% больше дохода на каждую тонну экспортируемого винограда. Молдова нуждается в стратегиях повышения качества столового винограда и получения большей рентабельности в своих усилиях по развитию этого сектора, учитывая, что виноград – третий по важности экспортный товар в категории свежей продукции», – говорится в представленном на конференции докладе.

«Основным рынком сбыта молдавского винограда является Россия, но этот рынок нестабилен и часто ненадежен. Это означает, что молдавские производители должны переориентироваться, искать новые цели для экспорта, но для этого необходимо, чтобы виноград был качественным и соответствовал всем требованиям, чтобы конкурировать на рынке», - сказал на конференции представитель ФАО Андрей Ярмак.

Относительно импорта в Молдову столовых сортов винограда и того, как это влияет на местных производителей, особенно в холодное время года, специалист в области агробизнеса, представитель Федерации сельхозпроизводителей Молдовы Андрей Збанкэ заявил МОЛДПРЕС, что в настоящее время ежегодно наша страна импортирует 3-5 тонн столового винограда премиум-класса. «Есть виноград с высокими характеристиками, морозостойкий, и который пока не производят у нас, но есть тенденции все больше охватить внутренний рынок отечественной продукцией. В настоящее время к премиум-категории можно отнести в основном сорт «Молдова», на который приходится около 80% от общего объема производства. Ведется поиск решений по диверсификации ассортимента, чтобы конкурировать с другими участниками рынка», – пояснил эксперт.

В этой связи эксперт ФАО добавил, что «это будет хорошая маркетинговая тема». «Молдова должна сосредоточиться на развитии сезонного рынка и увеличении ранних сортов, продавать виноград среди первых, когда в других местах он только начинает созревать», – сказал Андрей Ярмак.

В форуме участвовали делегаты из Таджикистана и Италии, представители научных и деловых кругов, фермеры, которые представили информацию и идеи по повышению эффективности процесса производства, повышению конкурентоспособности и увеличению экспорта столового винограда. В докладах и дискуссиях также говорилось о глобальных тенденциях в этом секторе, проводился анализ ситуации по сравнению в нашей стране. В программе конференции был практический раздел, на котором проходили демонстрации современных технологий производства столовых сортов винограда.

Конференция прошла при поддержке ФАО и ЕБРР, которые начали совместный проект технической помощи с участием Молдовы, Грузии, Таджикистана и Узбекистана в целях улучшения торговых возможностей. Команда проекта, состоящая из международных экспертов в сфере производства свежих продуктов, приступила к изучению рынков для выявления препятствий и поиска решений для их устранения.