Минфин объявил конкурс на должность директора Пробирной палаты

  • 23 apr. 2019, 10:32
  • 362

В конкурсе на эту должность могут принять участие граждане Молдовы с высшим управленческим, экономическим или юридическим образованием, без судимостей, свободно владеющие государственным языком.

Кандидаты должны иметь 5-летний опыт в административной должности, владеть одним из языков международного общения и т.д., передает Infomarket.md.

Директор Пробирной палаты будет ответственным за эффективное управление этим ведомством. Заявки принимаются до 7 мая в Минфин, подробности – на сайте mf.gov.md.

Напомним, последние 15 лет Пробирную палату возглавляет Марина Маргаринт. Вакансия на должность директора Пробирной палаты открыта в связи с реорганизацией этого учреждения из госпредприятия в госучреждение. 

В новом формате учреждение будет финансово автономным, а его деятельность будет осуществляться за счет доходов, полученных от предоставления услуг. Пробирная палата будет заниматься пробированием и маркировкой всех изделий из драгметаллов, произведенных в Молдове, проводить экспертизу и диагностику драгоценных камней, музейных ценностей, изготовленных из ценных металлов и камней. 

Кроме того, ГПП будет выполнять эксклюзивные функции государства в области пробирования и маркировки, а также проведения экспертизы изделий из ценных металлов по запросу правоохранительных органов. Учреждение также обеспечит регулирование и контроль за выполнение положений законодательства в области отмывания денег и финансирования терроризма физическими и юридическими лицами, которые занимаются деятельностью в сфере драгметаллов и камней. 

Согласно новой оргструктуре учреждения, руководящими органами ГПП будет совет и директор, которому будет помогать замдиректора. Всего в Государственной пробирной палате будет работать 26 человек.