Какими нам видятся профсоюзы Молдовы в будущем?

  • 18 mar. 2019, 10:44
  • 748
  • 1

Прошло более полутора лет после III Съезда Национальной конфедерации профсоюзов Мол­довы, а это позволяет нам утверж­дать, что профсоюзное движение прошло непростой путь в различ­ных сферах, как то законодатель­ство, социально-экономическая жизнь, оплата труда, выплата пен­сий, охрана здоровья на рабочем месте и, не в последнюю очередь, место женщин и молодых в проф­союзном движении.

Вместе с тем, давайте задумаемся о том, соответствуют ли струк­тура и практическая деятельность профсоюзов Стратегии CNSM на 2017-2022 годы?

С моей точки зрения, в насто­ящее время сложилась неопре­деленная ситуация, когда мы раз­мышляем о будущем профсоюз­ного движения в Молдове. Если профсоюзы и далее станут мириться с этим положением дел, останутся тихими и беспомощными перед лицом реальных требований чле­нов профсоюза, проявляя низкий уровень дисциплины в выполне­нии решений и отсутствие соли­дарности, оставаясь безучастны­ми к этим требованиям, тогда не исключено, что со временем мы утратим свою основную силу, ина­че говоря, трудящимся такие профсоюзы окажутся ненужными. Сле­дует признать, каждому из нас достаточно хорошо известно, как обстоят дела в этом отношении.

Сегодня как никогда необхо­димы восстановление авторитета профсоюзов в глазах трудящихся и социальных партнеров, а также единство действий, оптимальная структура, которая бы располага­ла ответственными кадрами с бо­гатым опытом работы. Только со­лидарные и мощные профсою­зы смогут быть привлекательны­ми для работников, только в та­ком случае у профсоюзов может быть будущее. Полагаем, именно это и должно стать стратегическим направлением для развития оте­чественного профсоюзного дви­жения.

Демократические принципы деятельности

К наиболее важным вопросам, фигуриру­ющим в повестке дня, относятся демократи­ческие принципы деятельности профсоюзов, повышение личной ответственности лидеров всех уровней для реализации решений, при­нятых профсоюзными коллегиальными орга­нами. Давайте признаем, сегодня профсоюз­ные органы принимают целесообразные ре­шения, но вопрос в том, каким образом пре­творяются в жизнь некоторые из них?

Безответственность и невыполнение ре­шений ставят под вопрос доверие к профсоюзным органам, а это чревато раздроб­лением профсоюзных структур и даже ряда отраслевых движений.

Да, 7 июня 2007 года произошло слияние двух конфедераций, однако несколько отрас­левых профсоюзов остались разрозненными, создавая тем самым параллельность и дубли­рование деятельности, что не всегда способствует эффективному осуществлению соци­ального диалога и социального партнерства.

Действия, нацеленные на усовершенство­вание профсоюзной структуры, крайне акту­альны, тем более что Соглашением об ассо­циации РМ-ЕС предусмотрен целый ряд из­менений действующего законодательства в плане нормативных актов.

К сожалению, часто реформы у нас про­водятся не на благо человека, а ему во вред, путем оптимизации расходов, сокращения числа рабочих мест, сокращения кадров, ликвидации предприятий и т. д.

CNSM не раз на встречах с участием пред­ставителей правительства, парламента, ми­нистерств и патроната выносила на обсуж­дение многочисленные проблемы, с кото­рыми сталкиваются трудящиеся, женщины, молодые люди и пенсионеры. Досадно, однако, что многие из состоявшихся дис­куссий завершились только обещаниями, при этом никто не брал на себя ответствен­ность за претворение в жизнь обозначенных профсоюзами целей.

Сегодня как никогда необходимо восстановить авторитет профсоюзов в глазах трудящихся и социальных партнеров.

Мне хочется изложить свои мысли и на­счет ситуации внутри профсоюзного движе­ния, CNSM. Если рассматривать профсою­зы, национально-отраслевые профсоюзные центры с точки зрения организационной структуры, то не можем не заметить, что она практически осталась той же, которая была утверждена ВЦСПС в 1986-1990 гг. Прак­тически нет никакого отличия между чис­лом отраслевых профсоюзов во время Ге­неральной федерации профсоюзов Респуб­лики Молдова и Национальной конфедера­ции профсоюзов Молдовы. Впрочем, неко­торое отличие все же имеется. Речь идет о численности членов профсоюза. Если 1 ян­варя 1990 года в рядах профсоюзов состо­яли около двух миллионов человек, то по состоянию на 1 января 2018 года их насчи­тывалось уже около 362 тысяч. Комментарии ждем от национально-отраслевых профсоюзных центров.

Из практики других профсоюзных центров Центральной и Западной Европы я убе­дился, что оптимизации профсоюзных струк­тур можно добиться и в результате объеди­нения, слияния отраслевого профсоюзного движения – путем объединения родственных отраслевых профсоюзов и пр.

По мнению руководства CNSM, то, о чем говорят уже долгое время, а именно слия­ние отраслевых структур, является решаю­щим шагом в развитии и укреплении профсоюзного движения страны. Это может нам помочь в решении многочисленных орга­низационных и финансовых проблем, а так­же в упрочении среднего звена отраслевых организаций.

Кстати, такое видение встречается и на международном уровне. Так поступили отраслевые профсоюзы Германии, Австрии, Польши, Швеции, Финляндии и др., которые в результате социального диалога и перего­воров пришли к соглашению о консолида­ции 8-10 отраслевых профсоюзов. Здесь нуж­но задаться вопросом, приемлет ли это сли­яние большинство национально-отраслевых профсоюзных центров? Сегодня многие отраслевые профсоюзные лидеры придер­живаются мнения, что слияние приведет к тому, что национально-отраслевые профсо­юзные центры станут сильнее как с организа­ционной, так и с финансовой точек зрения. К сожалению, у нас очень мало примеров, ког­да ситуация в этом направлении сдвинулась с места. Досадно, что и те немногие попытки 2017-2018 гг. провалились, так что остается на наше усмотрение, как поступать дальше. 

Мотивация членов профсоюза

Хочу затронуть еще одну важную пробле­му, связанную с мотивацией членов профсо­юза. На первый взгляд, можно успокоиться, если сравнить процент членства в профсою­зах в западных странах. Да, CNSM обладает более высоким процентом синдикализации, чем в некоторых зарубежных профсоюзах. Вместе с тем, активизация работы профсо­юзных органов в решении проблем мотива­ции, сохранения рядов членов профсоюза, привлечения новых членов оставляет желать много лучшего. Это приоритетные задачи для всех профсоюзных органов. Профсоюзы должны стать силой, в которую верят и ко­торой доверяют, способствующей увеличе­нию количества членов профсоюза в боль­шинстве национально-отраслевых профсо­юзных центров. После того, как мы получим все отчеты от отраслевых профсоюзов и бу­дем знать количество организаций и членов профсоюза в 2018 году, на заседании Конфе­дерального комитета мы проведем деталь­ный анализ ситуации по этому вопросу, ко­торая очень далека от ожидаемой. Дальней­шее уменьшение числа работников в проф­союзном движении при плачевной социаль­но-экономической ситуации может привести к снижению влияния профсоюзов на проис­ходящие в обществе преобразования.

Лишь там, где профсоюзы осуществляют хорошо спланированную и конкретную де­ятельность по мотивации своих членов, име­ются и положительные примеры скромного роста рядов членов профсоюза (в 5-6 наци­онально-отраслевых профсоюзных центрах). Надеемся, что в 2019 году эта цифра продол­жит расти.

Работа с молодежью крайне необходима

Значительный эффект может оказать раз­работка и реализация профсоюзными орга­нами программ, посвященных проблемам мотивации. Эти меры предусмотрены Наци­ональной конфедерацией профсоюзов Мол­довы совместно с Институтом труда в планах обучения путем организации в 2019 году раз­личных семинаров, круглых столов с единс­твенной целью — укрепление рядов членов профсоюза.

В заключение следует отметить, что одной из главных целей остается мотивация моло­дежи, и здесь профсоюзы должны использо­вать самые нестандартные формы и методы работы, в том числе разговаривать с моло­дыми людьми на их языке. Только тогда они будут активно пополнять наши ряды, поэто­му необходимо и дальше поддерживать мо­лодежь во всех сферах деятельности, неза­висимо от социально-экономической ситуа­ции, в которой мы находимся.

Таким образом, возникновение пробле­мы, связанной со структурой профсоюзно­го движения, происходящие внутри неко­торых национально-отраслевых профсоюз­ных центров изменения на основе админис­тративного законодательства, влекут за со­бой и недружественную позицию некоторых работодателей в организации социального партнерства.

Исходя из вышеизложенного, нужно основательно поразмыслить и задаться вопросом, что ждет профсоюзное движение Молдовы в будущем?

© Петру КИРИЯК