Как увеличить личную производительность труда?

  • 21 aug. 2017, 9:20
  • 1 772
  • 1

Давайте разбираться, почему это происходит!

И для начала давайте проведем оценку некоторых жизненно важных показателей качества Вашей жизни.

Если Вы руководитель, то наверняка знакомы с Системой Сбалансированных Показателей (BSC). В нашем случае для анализа ситуации применяется похожий принцип.

Итак, для оценки ситуации берем следующие параметры: сон, питание, активность, условия среды. Отрезок времени 5-7 дней. Вам необходимо оценить предложенные параметры за указанный промежуток времени и зафиксировать среднестатистический показатель на шкалах.


Теперь давайте перенесем полученные результаты из шкал на систему координат.

И после этого полученные точки соединим между собой отрезками (см. пример ниже).

В дальнейшем для мониторинга изменения своих состояний и своевременной коррекции образа жизни рекомендуется пользоваться шкалами и системой координат в конце каждого месяца.


В идеале, как Вы понимаете, у нас должно быть на всех полях по пять баллов. Но это в идеале!

Чаще присутствует перекос в системе координат, что указывает на наличие дисбаланса в этой системе, которую далее мы будем называть Система Здорового Образа Жизни (СЗОЖ).

Наличие дисбаланса в СЗОЖ указывает на то, что имеются риски, и в дальнейшем у Вас все чаще и чаще будут присутствовать нефункциональные состояния психики и физиологии. А это, в свою очередь, будет мешать Вам чувствовать себя хорошо и быть продуктивными в профессиональной деятельности.

Чем сильнее перекосы по зависимым между собою осям (сон и активность, среда и питание), тем выше риски для здоровья и больше вероятность появления нефункциональных состояний.

Пример типичного «перегорания» — показатели по оси «сон» 1 или 2, а по оси «активность» — 4 или 5.

При таком образе жизни у Вас хватит сил для продуктивной работы ненадолго, причем последствия для здоровья от таких режимов активности и сна могут быть серьезными.

Продуктивным состоянием у индивидуума можно считать следующее состояние — когда задания выполняются им за то время, за которое обычно выполняют его другие люди. Эмоции у него меняются под воздействием внешних факторов, а не произвольно сами собой. Когда у индивидуума присутствует концентрация внимания и хорошая память, а информация воспринимается без усилий и в полном объеме. Задействовать воображение индивидуум может легко и в любой момент. С физическими нагрузками для своего уровня подготовленности — справляется. Отсутствуют боли и дискомфорт в теле.
Состояние продуктивности присутствует при функциональном состоянии организма. Функциональное состояние — это качественно проходящие в организме процессы, поддерживающие гомеостаз (балансы) и которые позволяют индивидууму чувствовать себя «нормально». Комфортный режим для протекания нужных процессов, поддерживающих гомеостаз, определяется генетической предрасположенностью, окружающей средой, адаптационным потенциалом клеток организма. Отсутствие мотивации практически всегда является маркером того, что у индивидуума наступила фаза непродуктивности или низкой продуктивности.

Наблюдения из опыта.

Наличие нефункционального состояния всегда будет мешать Вам быть успешными и счастливыми. Так как быть счастливым, когда испытываешь физическую боль (из-за болезни в организме), как показывает опыт человечества — сложно, а то и невозможно. А находясь в непродуктивном состоянии успевать сделать то, что нужно для достижения своих целей и с тем качеством, которое требуется — практически невыполнимо.

Логичный вывод, который следует после ознакомления с результатами оценки своего состояния и вышеизложенным текстом, будет такой: хочешь быть успешным и счастливым, значит, нужно вести здоровый образ жизни. Так как здоровый образ жизни в итоге позволит чувствовать себя хорошо и обеспечит такие состояния психики и физиологии, которые отвечают за продуктивность и производительность труда. Что в итоге позволит достигать намеченных целей в личной жизни и профессиональной деятельности.

Слышу Ваш вопрос: «Как убрать имеющийся дисбаланс и исключить риски появления нефункциональных состояний психики и физиологии?»

Отвечаю. Начать нужно с изменения своих привычек. Если этого не сделать, то имеющийся дисбаланс будет усиливаться, что рано или поздно обязательно повлечет за собой увеличение рисков появления заболеваний сердечно-сосудистой системы, эндокринной системы, органов пищеварения и др. (об этом говорит существующая статистика здравоохранения).

Вы хотите болеть или наслаждаться жизнью?

Итак, Вам ясно, что у Вас есть проблема и что дисбаланс нужно убирать. Теперь внимание! Решение.

Если хотите убрать дисбаланс и желаете, чтобы изменение привычек прошло успешно, то начинайте работать, в первую очередь, над тем параметром, где у Вас набралось меньше всего баллов.

Либо второй вариант. Начинайте вводить изменения в свою жизнь в следующей последовательности:

  1. Меняем условия среды (2-4 дня);
  2. Меняем режим активности и сна (3-6 дней);
  3. Меняем рацион и режим питания (5-10 дней).

Поверьте, именно эта последовательность является тем самым лайфхаком, который приведет Вас к желаемому результату (здоровье и продуктивность). Если просто следовать этой рекомендации, то уже через 10-20 дней Вы будете успевать делать больше, чем сейчас, и станете чувствовать себя намного лучше.

Настало время заняться собой и своим здоровьем, бизнес или работа могут немного подождать. Начните менять свою жизнь к лучшему прямо сегодня!

Подсказка для размышлений и принятия решения по изменению своего образа жизни: