Как справиться с Эго и стать лучшим членом команды

  • 25 sept. 2018, 17:40
  • 480

Вы привязывались к своим проектам? Это эффект ИКЕА в чистом виде: мы больше ценим то, что делаем сами, и привязываемся к этому. В командной работе этот эффект интерпретируется так, что свою работу мы ценим больше, чем коллег. Мы уверены, что только благодаря нам достигнут успех.

Если вы хотите стать эффективным командным игроком, тогда придется забыть об этом.

Проблемы коллег - ваши проблемы тоже

Вы не должны выполнять работу за коллег. Но убедитесь, что ответили всем, кто нуждается в вашем совете. Ищите лучшее в людях и помогать им станет приятнее.

Помните, люди скорее всего не знают, как справиться с задачей - научите их. Это поможет всем в следующий раз.

Важно быть открытым, если вы хотите построить доверительные отношения с коллегами. Не отпугивайте людей своим хмурым лицом, на котором написано “Разбирайтесь со всем сами, только меня не трогайте”.

Будьте щедры на обратную связь

Обратная связь - бесплатный и действенный инструмент совершенствования командной работы. Когда кто-то из ваших коллег сделал свою работу хорошо, обязательно скажите ему об этом. За малейшие ошибки коллеги критикуют, а начальство ругается, поэтому похвала – настоящий подарок.

Попросите вас покритиковать

Будьте не только щедрыми на обратную связь, но также просите её от коллег. Объективная критика тоже полезна. Это неотъемлемый процесс обучения. Советую показывать свою работу команде по мере разработки, а не в самом конце. В таком случае вам будет не так тяжело и обидно изменять проект.

Не принимайте ничего на свой счет. Особенно успех

Помните, если вы сделали классный продукт, это не только ваша заслуга. Это работа всей команды! Наслаждайтесь чувством значимости личного вклада в общий успех. Один успешный проект не делает вас супер профи - оставайтесь скромными и стремитесь дальше развивать свои навыки.

Забудьте про стереотипы и осуждение

Согласитесь, это же так удобно повесить на кого-то ярлык, не разбираясь в ситуации. Если вы хотите, чтобы ваша команда преуспевала, забудьте про стереотипы! Забудьте про своё желание осуждать конкретного человека или команду в целом. Если у коллеги что-то не получается, вы уж лучше помогите, а не вешайте ярлык неудачника и козла отпущения.

Задумывались ли вы, как часто предубеждения мешают нам эффективно взаимодействовать с другими людьми?

Учитесь рассматривать ситуацию с разных сторон, понимать точку зрения собеседника. Начните говорить с людьми об их мотивах и убеждениях и поймете, почему они поступают так, а не иначе.

Делайте больше, говорите меньше

Идеи - это хорошо, а действия еще лучше!

После того, как мои новые знакомые узнают, что я дизайнер, немного разработчик и связан с миром IT, говорят «У меня есть отличная идея для приложения». И часто эти идеи классные. Но, как говорит Дерек Сиверс, отличные идеи - это всего лишь идеи. Главное - реализовать их.

Не нужно кричать на каждом углу о том, что вы собираетесь сделать. Лучше делитесь своими достижениями!

Перестаньте жаловаться

Никому не нравится работать с людьми, которые постоянно жалуются. Вместо этого старайтесь при любых обстоятельствах сохранять позитивный настрой и подбадривать окружающих.

Общество предъявляет нам высокие требования. Мы стремимся построить отличную карьеру,стать профессионалом и заслужить уважение коллег, быть отличным семьянином, стать лучшим из лучших. Это приводит к тому, что мы слишком концентрируемся на себе. Желание осуждать других, жалеть себя, жаловаться, переоценивать свою работу - результат гипертрофированного Эго. Работайте над этим и командная работа станет более результативной.