Как перестать бояться собеседования

  • 17 feb. 2019, 14:01
  • 530

Александр Бочкин, генеральный директор IT-компании «Инфомаксимум»:

Есть несколько контрольных моментов, на которые я всегда обращаю внимание в ходе собеседования. Рекомендую:

  1. Изучить направления деятельности компании. Будет плюсом, если вы, помимо названия организации и должности, на которую претендуете, прочитаете доступные в Интернете материалы. Сейчас многие делают акцент на информационную открытость, вам остается только найти и изучить.
  2. Презентовать свои знания. Многие компании на интервью приглашают после решения тестового задания (кейса). Продумайте, как вы будете защищать свою работу, заранее ответьте на возможные замечания.
  3. Быть предельно честными. Не стоит приписывать себе знания и навыки, которыми не обладаете в полной мере. Лучше раскрыть потенциал в процессе, чем произвести впечатление поверхностного человека.
  4. Оставлять эмоции дома. Для нанимателя очень важно увидеть вас и услышать. Эмоциональный «перегрев» может сыграть злую шутку.

На мой взгляд, нет неудачных собеседований.  Даже если вам отказали, запросите обратную связь и узнайте почему. Проведите работу над ошибками, и удачи.

Сергей Аржадеев, практикующий врач-психотерапевт:

Побороть страх перед собеседованием невозможно, но каждому по силам свести страх к управляемому волнению. Для этого:

  1. Подготовьте самопрезентацию. Тут помогут книги и тренинги. Продумайте свои сильные и слабые стороны. Делайте акцент на том, в чем вы лучший.
  2. Отрепетируйте самопрезентацию. Лучше делать это на камеру, чтобы увидеть плюсы и минусы. Можете выступить перед домочадцами или друзьями, как в детстве «с табуреточки».
  3. Продумайте внешний вид. Никаких «кричащих» цветов. Строго и со вкусом. Яркое, короткое, обтягивающее, блестящее отвлекает, некоторых раздражает. Оденьтесь сдержанно.
  4. Уделите внимание языку тела. Лучше взять в руки лазерную указку или ручку, чем нервно теребить лацкан пиджака или активно жестикулировать. Не складывайте руки в замок на груди и не разваливайтесь на стуле нога на ногу.
  5. Подумайте над уточняющими вопросами, они обязательны и помогут вам лучше сориентироваться в ситуации.

Не забывайте, что по ту сторону стола - тоже человек.

Эксперты уверены, что учиться никогда не поздно. Главное – ставить перед собой четкие цели и осознанно подойти к процессу. Как показывает практика, постоянная работа над собой окупается.