Как легко заводить деловые знакомства

  • 7 dec. 2017, 12:22
  • 2 071

Воспользуйтесь этими советами, чтобы на следующем мероприятии чувствовать себя комфортнее и без труда знакомиться с людьми.

Никто не узнает, какой вы хороший специалист или что за отличный продукт вы создали, пока вы об этом не расскажете. А для этого нужно заводить новые деловые связи.

1. Направьте внимание не на себя, а на собеседника

Спросите, что вы можете сделать для собеседника, а не что он может сделать для вас. Не начинайте разговор с фразы «Я делаю вот это, не хотите купить?» или «Я такой замечательный, вы должны взять меня на работу». Лучше скажите: «Я сейчас работаю над Х. Это как-то может вам помочь?»

2. Подготовьте несколько вопросов и тем для разговора

Если светские беседы даются вам с трудом, заранее придумайте несколько вопросов, которые можно задать на бизнес-встречах и конференциях. Например: «Что вас привело на эту конференцию?», «Что интересного сейчас происходит в вашей сфере?».

Если едете на конференцию, посмотрите, кто ещё будет на ней выступать. Можете заранее написать им в соцсетях, что тоже будете присутствовать и с радостью познакомитесь лично. Тогда на мероприятии уже легче будет завязать разговор.

3. Возьмите с собой друга

Вам будет проще завести знакомство с новыми людьми, когда вы вместе с другом. Особенно если ваш друг любит поговорить. Так вы успокоитесь и почувствуете себя увереннее. Ведь в одиночку гораздо сложнее подойти к кому-то и присоединиться к чужому разговору.

4. Заводите контакты вне стандартных условий

Тренируйтесь заводить деловые знакомства в нестандартной обстановке, тогда и на мероприятиях это будет не так сложно. Например, в спортзале, где вы занимаетесь, или во время волонтёрской работы. Такие ситуации кажутся более естественными — не нужно обмениваться визитками и вглядываться в надписи на бейджах. А если потом встретите этого человека на деловом мероприятии, у вас уже будут общие темы для разговора.