Как извлечь наибольшую пользу из увольнения

  • 7 sept. 2017, 16:20
  • 908

Уходите первым

Если вы чувствуете, что дело идёт к увольнению, не дожидайтесь, пока вам об этом объявят: подайте заявление об уходе сами. Тогда при последующем трудоустройстве вы избежите неловких ситуаций и вам не придётся объяснять, чем вы не устроили начальство на предыдущем месте работы.

Поймите, почему вас увольняют

Задайте себе вопрос, почему вас хотят уволить. Если речь не о массовом сокращении или ссоре с начальством, то, вероятно, вы в последнее время работали спустя рукава. В чём причина?

Возможно, вам и самому некомфортно на текущем рабочем месте. А может быть, вы и вовсе мечтаете сменить сферу деятельности. Подумайте об этом и держите в уме сделанные выводы, когда будете искать новую работу.

Сохраняйте рабочие связи

При уходе с работы не обязательно полностью разрывать все контакты с бывшими коллегами и начальством. Постарайтесь сохранить хорошие отношения с максимальным количеством людей. Если вы продолжите работать в той же сфере, эти контакты могут вам пригодиться.

Поговорите с начальством

Если вы сами решили, что работа вас не устраивает и вы хотите уволиться, не спешите писать заявление об уходе. Сначала поговорите с начальником и изложите свои мысли: объясните, что вам сейчас не нравится и почему вы намерены уйти. Возможно, вам предложат альтернативу — перевод в другой отдел или даже повышение.