Как искать работу застенчивым соискателям

  • 27 dec. 2016, 15:01
  • 821

Есть соискатели, которым сложно искать работу по причине скромности, сдержанности. Как правило, это люди не только хорошо воспитанные, но и интроверты по характеру, и им коммуникации даются сложнее, чем остальным. Как же действовать застенчивым соискателям?

Такие чаще встречаются среди мужчин – по той простой причине, что большинство женщин от природы общительнее. Кроме того, социум подталкивает женщину к тому, чтобы она развивала свою коммуникабельность. А мужчины-интроверты могут вполне комфортно существовать в своем замкнутом мире.

Любителям одиночества можно посоветовать относиться к поиску работы не как к чему-то личному, а как к определенному виду деятельности. Настроить себя на то, что нужно последовательно выполнить некую пошаговую программу. Ведь поиск работы – это очень четкий и структурированный алгоритм, на каждом этапе которого надо предпринять определенные шаги. Если человек действует правильно, прикладывает достаточно упорства, терпения и проявляет активность, то работа находится всегда. 

Как же нужно действовать застенчивым соискателям?

Первый этап – резюме

Стеснительным людям крайне сложно дается пункт «расскажите о своих достижениях». Им неловко рассказывать, что они сделали для компании, какие награды и звания получили, и все заслуги они приписывают команде. Тем не менее, резюме – не коллективный документ, а персональный – для каждого сотрудника. Укажите в нём достижения, даже если они были совершены в команде. 

Также обязательно нужно отметить профессиональные амбиции. Иначе, даже имея необходимый опыт, квалификацию, образование, застенчивые люди не вырастут в должности. Просто потому, что им сложно написать в заголовке резюме «Руководитель отдела».

Второй этап – сопроводительное письмо

Именно его рекрутер видит первым вместе с основной информацией о соискателе (имя и фамилия, должность, уровень зарплаты). И оно должно быть составлено таким образом, чтобы hr-менеджер захотел открыть именно это резюме. 

Про искусство составления таких маленьких визитных карточек (4-6 предложений) много написано. Но скромным людям сложно заявить: «Для вашей вакансии я являюсь лучшим кандидатом. У меня есть для этого знания, опыт, образование, рекомендации». 

Посоветовать можно только одно – заставить себя написать такое сопроводительное письмо. Составить шаблон и менять в нем название организации и должность.

Третий этап – мониторинг вакансий 

Их нужно не просто просматривать, но и откликаться на все подходящие. Часто стеснительные кандидаты рассуждают так: «Я же вывесил свое резюме. Если оно кого-то заинтересует, со мной свяжутся». Это пассивная позиция, и ее нужно менять на проактивную: «Если мое резюме кому-то не подойдет, это не страшно. Чтобы его увидели, я должен его рассылать».

Четвёртый этап – телефонное собеседование

Как правило, телефонное собеседование предваряет очное. Это, по сути, 10-минутное голосовое сопроводительное письмо. Не очень коммуникабельным людям лучше всего заранее составить заготовки, позволяющие отвечать на вопросы рекрутера по телефону. Эти вопросы предсказуемы: «расскажите о последнем месте работы», «на что вы настроены сейчас», «какая работа вас интересует», «почему вы ушли с последнего места работы». Если подготовить ответы, то не придётся импровизировать, что избавит интроверта от лишних переживаний.

Пятый этап – очное собеседование

Стеснительные соискатели часто не добираются до этого этапа. Об этом знают все рекрутеры, причем мотивы для страха соискателя часто бывают надуманными. Например, «в требованиях было указано, что надо принести с собой диплом, а я не нашел от него вкладыш», «перед собеседованием я зашел в кафе выпить чашку чая и запачкал рубашку». Чтобы помочь себе, отнеситесь к собеседованию как к части работы, формальной процедуре, которую нужно пережить и которая не является событием из личной жизни. Если вам легче дается собеседование по Skype, то можно попросить работодателя о такой форме интервью.

Шестой этап – рекомендательный лист

«Финалистов», прошедших собеседование, рекрутер просит предоставить список людей, готовых дать отзыв или комментарий о своем коллеге. Обычно это руководители, сотрудники выше уровнем из соседних отделов. Конечно, соискатель должен заранее договориться с ними, предупредить о предстоящем звонке и обсудить формулировки будущей характеристики. Иначе рекрутер может услышать нелестные рекомендации, что помешает приему на работу.