Из-за низкой зарплаты каждый четвертый житель Кишинева живет в тесноте

  • 21 oct. 2016, 15:40
  • 5 737
  • 8

Немало наших соотечественников ютятся в малогабаритных квартирах. Хотя по нормативам ЖКХ для комфортного проживания каждому человеку необходимо не менее девяти квадратных метров. Проведенное по инициативе Программы развития ООН исследование выявило, что хуже всего дела обстоят в Кишиневе. 

Результаты проведенного исследования свидетельствуют о том, что каждый четвертый житель столицы располагает меньшим, чем предусмотрено законом, жилым пространством. В других городах страны этот показатель равен 20%. Ситуация в селах лучше. Там нехватка жилой площади лишь у 8% населения.

Супруги вынуждены проживать в одной комнате. А до недавнего времени с ними вместе жил 21-летний сын. Сейчас он работает за рубежом, чтобы заработать на отдельную жилплощадь.

Зинаида Прутяну с мужем и двумя детьми живет в однокомнатной квартире. Их детям 15 лет и полтора года. Нехватка квадратных метров, по мнению психологов, одна из причин конфликтов в семье. Правда, и с этой проблемой можно справиться, если разумно распределять пространство и планировать  свободное время. 

«В таких ситуациях хорошо заранее договориться распределении пространства. Нарушения правил проживания воспринимаются как посягательство на личное пространство», - сказала психолог Ирина Новак.

Рекомендации по улучшению жилищных условий предлагают экономисты.

"Лучше выплачивать кредит и жить в своей квартире, чем тратить деньги на аренду чужих. Но не все могут себе это позволить. Власти должны подумать о льготных пакетах, о помощи гражданам по типу программы "Первый дом", - заявил эксперт Института рыночной экономики Виорел Гырбу.

В каждой стране определяют свои нормы жилой площади на человека. К примеру, на Украине - это 14 квадратных метров, а в России – 12.