Инвестиции в виноградарство, виноделие и садоводство будут финансово стимулироваться

  • 26 sept. 2018, 16:57
  • 355

Малые производители, стартап-компании, малые и средние предприятия сельскохозяйственного сектора получат доступ к финансовым ресурсам, выделяемым Европейским инвестиционным банком (ЕИБ).

Кабинет министров одобрил в этой связи проведение переговоров и подписание поправки №2 к Соглашению о финансировании между Республикой Молдова и Инвестиционным банком для реализации подписанного в 2014 году проекта «Livada Moldovei» («Сад Молдовы»), передает trm.md.

Новая поправка к контракту расширяет перечень инвестиционной деятельности, имеющей право на финансирование, а именно: переработка овощей, развитие питомников, переработка винограда и развитие сельского туризма.

Доступ к ресурсам кредитования ЕИБ получат также и малые производители овощей, фруктов, орехов и декоративных кустарников сельскохозяйственного сектора. Проект позволит обеспечить технологическую модернизацию и повышение конкурентоспособности отечественных фруктов на внутреннем и внешнем рынках.

Проект «Livada Moldovei» предусматривает выделение ЕИБ кредита в размере 120 миллионов евро, благодаря которому производители могут получить финансовую поддержку. Доступ к деньгам возможен через кредитные операции или через лизинговые компании. Общая стоимость каждого подпроекта не может превышать 5 миллионов евро.