Еще одно государственное предприятие вошло в процедуру банкротства

  • 17 dec. 2018, 15:21
  • 3 021
  • 4

Суд Кишинева принял решение о начале процедуры по признанию банкротом государственного предприятия «Rezervcom».

Помимо этой компании есть еще 30 государственных предприятий, которые в настоящее время находятся в процессе ликвидации, реорганизации или признания банкротами и должны погасить долги в сотни миллионов леев, пишет mold-street.com.

Согласно решению суда, иск был подан на основании заявления, поданного кредитором -Агентством материальных резервов, которое также является учредителем компании «Rezervcom», базирующейся в Кишиневе.

Суд назначил уполномоченным администратором производства по делу о банкротстве «Rezervcom» Андрея Германа и обязал должника передать свое имущество в течение 5 рабочих дней.

Решение было принято после того, как Агентство материальных резервов обратилось в суд с исками о взыскании активов на сумму более 20 миллионов леев, пропавших из государственного резерва. Согласно материалам этого процесса, в конце 2017 года Rezervcom имел задолженность в размере около 25,6 млн леев перед Агентством материальных резервов за товары, отправленные для хранения или продажи.

В мае 2017 года Агентство материальных резервов призвало подчиненную компанию погасить долг в течение 30 дней. К концу 2017 года Rezervcom удалось выплатить чуть более 160 000 леев, или 0,6% от суммы задолженности.

Нина Портэреску, администратор Rezervcom, заявила на судебном заседании, что признает долг, «но у них нет возможности вернуть его, потому что товары из материальных резервов, которые были отправлены на продажу, были проданы, но дебиторы не рассчитались  за них полностью».

По словам администратора, среди дебиторов, с которых они пытаются взыскать свои долги, есть Mac-Invest SRL и Cereale Flor SA, которые также находятся в процессе признания банкротства.

В декабре 2017 года суд первой инстанции, а также Апелляционный суд в феврале 2018 года приняли решение о взыскании задолженности со счета Rezervcom.

Отметим, что Rezervcom является государственным предприятием, основанным Агентством материальных резервов. Этой весной оно перешло в подчинение Министерства внутренних дел.