Что нужно сделать, чтобы достичь доверительных отношений с сотрудниками

  • 2 iun. 2020, 15:00
  • 537

Доверие — это основа здоровой культуры в компании.

1. Я понимаю тебя

Доверия не может быть без понимания. А чтобы кого‑то понять, нужно его узнать. Желательно ещё до того, как браться за совместную работу. Звучит как нечто очевидное, но многие сразу переходят к постановке задач, пропуская этот важный шаг. Хотя это как прыгать с парашютом, не проверив крепление.

На рынке труда сейчас четыре поколения: беби‑бумеры, поколение X, миллениалы и центениалы. Их ценности и предпочтения довольно сильно отличаются, и если вы этого не учтёте, могут возникнуть проблемы. Постарайтесь понять цели, потребности, сильные стороны и больные темы каждого. Продемонстрировав искренний интерес, вы сможете найти общий язык и выстроить доверительное общение.

2. Я ценю тебя

После того как вы лучше узнали человека, демонстрируйте, что он для вас важен, признавая его ценности, мотивы, сильные стороны и вклад в дело. Так вы докажете, что по‑настоящему видите его. Само по себе это несложно, но бесконечные дела часто отвлекают от этого и не оставляют времени на личное общение. Очень часто люди, годами работающие вместе, не знают друг о друге важного. Хотя это знание могло бы создать связи между коллегами и улучшить их взаимодействие.

Ещё одна частая ошибка — игнорировать достижения, но тут же отмечать промахи. Это мешает построить плодотворные отношения и нередко приводит к уходу сотрудников. По данным опросов, 79% уволившихся называют главной причиной ухода то, что их не ценили.

3. Можешь на меня положиться

Постарайтесь понять, какая поддержка нужна человеку. Спросите, что для него успехи чего он хотел бы от вас. Не забывайте, что поддерживать — это не значит автоматически со всем соглашаться. Это значит рассматривать интересы другого, даже когда они конфликтуют с вашими. Такое поведение покажет, что вы уважаете и цените этого человека.

Воспринимайте это как часть договора. Не ограничивайтесь обсуждением обязанностей, определите ожидания от совместной работы и личные потребности человека (предпочтения в общении, необходимость участвовать в принятии решений). Это создаст фундамент доверительных отношений.

4. Я говорю тебе правду

Итак, у вас есть фундамент, значит, теперь вам проще справляться с конфликтами. Потому что даже во время трудного разговора собеседник будет понимать, что ваши слова подкреплены уважением. Так что, когда возникнет разногласие или поднимется непростая тема, не откладывайте их разрешение.

Тут всё как с уходом за домом. Если разобраться с проблемой до того, как она разрастётся до огромных масштабов, потом будет меньше хлопот. К тому же конфликты — это возможность для творчества и перемен. Если правильно вести себя в них, обоюдное доверие только окрепнет.

Все эти шаги требуют сознательных усилий и многие забывают о них, сосредоточившись на повседневных задачах и дедлайнах. Но это очень важно. Доверие поможет создать обстановку психологической безопасности. Эми Эдмондсон из Гарвардской школы бизнеса определяет это как «атмосферу, в которой людям комфортно быть самими собой».