7 вещей, на которые потенциальный работодатель обращает особое внимание

  • 15 feb. 2017, 15:41
  • 1 062

Перед тем, как попасть на желаемое собеседование все мы отправляем резюме, зачастую в электронном виде. От этого письма зависит дальнейшее решение работодателя: подходите вы или нет?! Поэтому нужно знать, что именно стоит упомянуть в анкете, а от чего желательно отказаться и смолчать. Мы сделали для вас подборку из семи главных вещей, на которые работодатели заостряют внимание.

1) Опыт работы.

Работодателю важно знать, как далеко вы продвинулись по карьерной лестнице на прошлой работе, соответствует ли название должности выполняемыми вами функциями, а также как глубоко вы ориентируетесь в тонкостях своей профессии.

2) Прошлое место работы.

Для будущего шефа важно знать, какую должность вы занимали, почему ушли с работы, по собственному желанию или вас уволили. Как долго вы занимали пост в данной компании, и что входило в круг обязанностей.

3) Перерывы в работе.

Работодателю будет интересно узнать, почему вы уволились и три года, например, сидели дома. Что вы делали в этом промежутке? Может, пытались запустить собственное дело? А может, ушли в декрет? Или долго не могли найти высокооплачиваемую должность? Обязательно укажите эту информацию в резюме, чтобы у работодателя сложилась о вас полная картина.

4) Популярное место работы.

Порой название компании, где вы раньше трудились, может сказать о вас больше, чем само резюме. Ведь если предприятие является узнаваемым, это говорит о высоком уровне профессионализма. В любом случае вы получите мысленный плюс от потенциального босса.

5) Наличие социальных сетей.

Не удивляетесь, действительно социальные сети влияют на подбор кадров. Ведь по вашему аккаунту, например в Twitter или Facebook, можно узнать много полезной и дополнительной информации. Также работодатель имеет возможность проследить за ходом мыслей потенциального работника. Поэтому старайтесь указывать в резюме информацию о социальных сетях и следить за своими постами.

6) Используйте ключевые слова в резюме.

Если руководство ищет профессионала в области программирования, ему все равно, насколько вы хорошо ориентируетесь в управлении проектами. Ему помогает сочетание Ctrl + F, с помощью которого он ищет ключевые фразы в анкете.

7) Грамотность составления резюме.

Безусловно неграмотное резюме с ошибками не вызовет у работодателя уважения к вам. Текст должен быть четким и без лишней воды.

Информация, на которую работодатели даже не обращают внимания

  1. Образование. Да, вы, наверное, удивились, но это правда! Работодатель больше обратить внимание на приобретённый опыт, нежели на полученный документ. Это всего лишь формальность.
  2. Информация о личной жизни. Очень часто кандидаты указывают данные о семейном положении, наличие детей и болезнях. А еще и прикрепляют фотографии. Это все абсолютно ненужная информация! Трое детей и муж (жена) никак не повлияют на решение принять вас на работу или отказать.
  3. Формат оформления анкеты. Не нужно проявлять креативность, пришлите резюме в стандартном формате PDF. Лучше проявите себя на собеседовании.


Прекратите делать следующее:

  • Обманывать. Старайтесь не приукрашивать информацию о личных достижениях. Даже если вам удастся обвести вокруг пальца начальство, в рабочем процессе станет ясно, на что вы способны в действительности.
  • Заполнять анкету от первого лица.
  • «Пичкать» резюме ненужной информацией на несколько страниц. Ваши мысли должны быть лаконичными. Анкета не должна занимать более двух страниц.
  • Пользоваться шаблонами MS Word. 


В любом случае стоит не забывать, что данные советы не являются уникальными. Все зависит от ситуации и компании, куда вы стремитесь попасть. Однако это поможет вам избежать самых фатальных ошибок при составлении резюме и достичь успеха в прохождении собеседования.