3 шага к избавлению от стресса на работе

  • 20 iul. 2017, 10:30
  • 1 671

Стресс неотделим от работы, он создает то напряжение, которое требуется, чтобы завершить ее достаточно эффективно и качественно. Но когда это напряжение становится неконтролируемым, стресс начинает преследовать вас вне работы и влиять на вашу личную жизнь.

Смена рабочего места здесь не поможет, куда важнее научиться управлять самим стрессом, а ни его причиной, и сделать это вы сможете всего в три шага, воспользовавшись инструкциями ниже.

Шаг первый: выявите причину

Звучит достаточно просто, но именно с выявления причины проблемы можно начать ее разрешение.

Американская психологическая ассоциация выявила, что стресс может вызываться низкой заработной платой, избыточной нагрузкой, недостатком перспектив для роста и развития, а также недостаточно интересная или сложная деятельность, отсутствие поддержки и неспособность контролировать дальнейшее развитие своей карьеры. Все эти проблемы могут отразиться на вашем здоровье, вызывая головные боли, расстройства пищеварительной системы, нарушения сна, а также повышенную раздражительность и проблемы с концентрацией. В долгосрочной перспективе стресс может привести к тревожности, бессоннице, повышению кровяного давления и ослаблению иммунитета. Хронический стресс также может вызывать депрессию, ожирение и заболевания сердечнососудистой системы. Тем хуже, что попытки справиться со стрессом часто принимают нездоровые формы, такие, как переедание, злоупотребление едой, алкоголем, наркотиками и курение.

Шаг второй: работайте с умом

Как только вы обнаружили, что находитесь под воздействием избыточного стресса, проанализируйте свои отношения с коллегами. Проходит ли ваш день в дружественной атмосфере, или вы избегаете контакта, спрятавшись за экраном своего монитора? Небольшие изменения во взаимоотношениях с коллективом и подходе к самой работе помогут разрядить обстановку и избавить вас от излишнего напряжения.

Общайтесь с коллегами. Нет необходимости становиться всеобщим любимцем, чтобы улучшить рабочую атмосферу и освободиться от излишнего стресса, достаточно время от времени разговаривать с коллегами на общие темы, это позволит вам лучше узнать друг друга и впоследствии, более эффективно и большим удовольствием работать вместе.

Выбирайтесь из сети. Постоянные звонки, электронные письма и мгновенные сообщения стали нормой в наши дни, но в действительности нет никакой необходимости быть на связи постоянно. Это не только позволит вам сконцентрироваться на работе, но и должным образом отдохнуть в свободные часы.

Составляйте список дел. Чтобы с успехом завершить все запланированные дела, важно иметь перед глазами собственноручно составленный список. Еще лучше, если вы напишете его от руки — это позволит ясно расставить приоритеты и представить, как именно должен выглядеть предстоящий день. Наличие списка также избавит вас от необходимости постоянно думать о предстоящих делах и избавит от беспокойства о том, что вы что-то могли упустить.

Шаг третийуделите внимание себе

Привычки и рутина оказывают значительное влияние на уровень вашего стресса. Отказ от вредных привычек и выработка полезных может потрясающим образом облегчить вашу жизнь. Вот некоторые привычки из техкоторые могли бы вам пригодиться:

Планируйте перерывы. Если весь свой день вы проводите, не отрываясь от стула и с головой погрузившись в работу, стресс рано или поздно возьмет свое. Введите в свое расписание перерывы и выделите для них время, которого впоследствии старайтесь придерживаться. Перекусите, выпейте кофе, прогуляйтесь, все это поможет отвлечься и расслабиться. Перерывы в рамках часа никак не повлияют на вашу производительность и особенно помогут, если ваша работа требует творческого подхода.

Контролируйте свое эмоциональное, физическое и умственное состояние. Здоровая диета, регулярные упражнения, как физические, так и ментальные, а также поддержание собственной самооценки помогут вам в борьбе со стрессом. Зная, что ваше тело и ум находятся в хорошем состоянии, вы сможете избавить себя от лишнего беспокойства и избежать накопления стресса.

Не перегружайте себя. Когда вы задавлены сразу несколькими проектами и загнаны в угол стремительно приближающимися дедлайнами, сложно думать о чем-то, кроме них. Но помните, что даже длительные проекты когда-то заканчиваются, а то, что кажется вам таким сложным, почти непреодолимым сейчас, в будущем вызовет разве что улыбку.

Безусловно, избавиться от всех факторов, вызывающих стресс, невозможно. Более того, в этом нет необходимости, ведь именно стресс помогает вам двигаться дальше. Если же стресс становится избыточным, вы знаете, что сделать для того, чтобы с ним справиться.