12 признаков того, что вы плохой работник

  • 20 apr. 2018, 10:00
  • 1 287

На это стоит обратить внимание, чтобы не быть уволенным за профнепригодность.

1. Вы постоянно опаздываете

Если вы появляетесь в офисе позже начала рабочего дня чаще раза в месяц, уже есть над чем задуматься. Если же вы регулярно забегаете в кабинет под осуждающие взгляды коллег, которые уже давно трудятся, меняться надо начинать прямо сейчас. Если встанет вопрос о сокращениях, об опозданиях обязательно вспомнят.

Почему это плохо

Пунктуальности нас начинают учить ещё в детском саду. Если вы к своим годам не можете справиться с такой мелочью, как правильный расчёт времени, можно ли вам доверять серьёзные дела?

Как исправить

Выясните, почему вы опаздываете. Если не можете вовремя проснуться, ложитесь спать раньше. Если виноваты пробки на дороге, выходите с запасом. Чрезвычайные ситуации на то и чрезвычайные, что случаются редко и неожиданно. Большинство затруднений на пути к офису вполне можно прогнозировать.

2. Вы механически исполняете поручения

Вас не в чем упрекнуть, ведь вы не бездельничаете. Но и хвалить, к сожалению, не за что, так как вы делаете ровно столько, сколько нужно, чтобы вас не уволили. Каждое дополнительное поручение вызывает раздражение. А свои обычные дела вы выполняете, как скажут, не пытаясь оптимизировать процесс.

Почему это плохо

В такой позиции множество минусов не только для компании, но и для сотрудника. С одной стороны, работник ничему не учится, нуждается в постоянном контроле и инструктировании, саботирует всё новое. С другой — вы никак не развиваетесь, что лишает вас перспектив в будущем.

Как исправить

Если вам неинтересно работать, возможно, стоит задуматься о смене сферы занятости. Или просто попробуйте добавить «огня» текущим задачам. Например, в ваших же интересах подумать, как можно делать работу быстрее. Это освободит вам время как минимум для чаепитий и разговоров с коллегами. Или же вы сможете взять на себя дополнительные задачи и претендовать на более высокую зарплатуили повышение.

3. Вы работаете намного медленнее коллег

У всех в отделе примерно одинаковые обязанности, но вы всегда сдаёте отчёты позже других и в целом отстаёте по показателям.

Почему это плохо

В любом коллективе есть очень быстрые и смышлёные люди, которые всё делают оперативнее других. Ориентироваться на них не нужно. Но если вы сильно отстаёте от средних показателей по отделу, то вы слабое звено в этой цепи.

Как исправить

Если вы новичок в отделе и ещё не вошли в рабочий ритм, от вас никто не ждёт такой же скорости, как у опытных коллег. Но если испытательный срок давно позади, но быстрее работать вы не стали, стоит выяснить причины. Возможно, вы много отвлекаетесь или вам не хватает знаний. Соответственно, придётся или учиться, или освоить тайм-менеджмент.

4. Вы оперативно отвечаете друзьям в соцсетях

Вы отвечаете на сообщения в соцсетях меньше чем через пять минут после того, как они пришли.

Почему это плохо

Оперативные ответы говорят о том, что вы постоянно просматриваете свои страницы в соцсетях. На это могут уходить часы рабочего времени.

Как исправить

Выделите несколько коротких перерывов в течение дня, когда вы будете заглядывать в соцсети. И открывайте страницы строго по расписанию.

5. Вы постоянно отпрашиваетесь

В рабочее время вас трудно застать в офисе: вы лечите зубы, ушли на утренник к ребёнку или в налоговую, убежали в аптеку «на пять минут», но вернулись через час.

Почему это плохо

При сдельной оплате работодатель не несёт никаких убытков из-за вашего отсутствия: вы получите деньги только за результаты труда. Если же хотя бы часть вашей зарплаты составляет оклад, вам платят за часы присутствия в офисе.

Как исправить

Все прекрасно понимают, что часы работы многих госорганов совпадают с вашими. Не отпрашиваясь, туда просто не попасть. Но злоупотреблять добротой работодателя не стоит. Личные проблемы стоит решать в свободное время.

А если уйти из офиса всё-таки нужно, предложите начальнику эквивалентную замену. Например, вы задержитесь на час завтра или будете работать без обеда, чтобы успеть выполнить задачи, которые зависли из-за вашего отсутствия.

6. Вам не доверяют ответственные задачи

В вашей работе нет места даже малейшему стрессу, вызовам, а задачи вам дают только простые и понятные.

Почему это плохо

Важные проекты поручают компетентным и ответственным сотрудникам, которые точно не подведут в критический момент. Если сложные задачи проплывают мимо вас, значит, вы не входите в число лучших и ценных кадров.

Как исправить

Проявите инициативу и вызовитесь сами, когда речь зайдёт о новом проекте. Но реализовать его нужно будет на высший балл, иначе только укрепите мнение начальства о себе как о человеке, на которого нельзя положиться.

7. От вас требуют отчётов по каждой мелкой задаче

Начальство хочет получать от вас не только отчёты по проектам, но и список дел на день и неделю, информацию, сколько времени у вас отняла каждая задача.

Почему это плохо

Если это не попытка внедрить новую систему менеджмента, которая распространяется на всех работников, а персональный подход к вам, значит, у руководства появилось подозрение, что вы практически ничего не делаете. И сейчас начальник пытается понять, действительно ли это так.

Как исправить

Мобилизуйте все силы и верните руководству веру в себя. Для этого, конечно, придётся стать крайне эффективным сотрудником.

8. Вы — организатор «подводных течений»

Вы воспринимаете офис как поле битвы: создаёте коалиции, стравливаете сотрудников друг с другом, настраиваете коллег против начальника и в целом генерируете стрессовую деструктивную атмосферу.

Почему это плохо

Возможно, вы вообразили себя борцом за справедливость, который сейчас наведёт здесь порядок. Но на священную войну идут с открытым забралом. Если у вас есть предложения, которые могут улучшить атмосферу в офисе и сделать работу эффективнее, озвучивайте их вслух, не прячась за чужими спинами. Тех, кто плетёт интриги, не любят одинаково и противники, и приспешники.

Как исправить

Или обсуждайте проблемы в открытую, или довольствуйтесь тем, что есть, или поищите коллектив, в котором вас всё будет устраивать.

9. Коллеги избегают вас

У вас не просят помощи, вас не зовут в бар по пятницам, а смех смолкает, когда вы входите в кабинет.

Почему это плохо

В офис вы пришли не дружить, а работать. Тем не менее в расслабленной атмосфере трудиться гораздо проще. Неплохо было бы иметь с коллегами приятельские отношения. В конце концов, иногда чья-то помощь нужна и вам.

Как исправить

Неприязнь редко возникает на пустом месте. Вероятно, вы что-то делаете не так. Например, смотрите на коллег свысока, слишком сильно пытаетесь втереться в доверие к начальству, сплетничаете, хвастаетесь. Или вам действительно может никто не нравиться, но тогда стоит подумать о смене работы. В противном случае хотя бы попытайтесь быть дружелюбнее.

10. Вы часто ошибаетесь

Вы точно знаете: если вас вызывают к руководству, то будут отчитывать.

Почему это плохо

Ошибки в работе иногда хуже совсем не выполненных задач. Отчёт с неверными данными может попасть к клиенту и лишить компанию заказчика. Неправильные подсчёты приведут к срыву планов или невыплате зарплаты всем сотрудникам.

Как исправить

Предусмотрите в работе дополнительные мероприятия по проверке. Например, отложите готовый отчёт на час, чтобы перечитать его свежим взглядом. Если можно прибегнуть к помощи каких-либо автоматических средств проверки, используйте их, но не ограничивайтесь ими.

11. Вы неправильно расставляете приоритеты

Вы можете потратить целый день на выполнение второстепенных задач и внезапно выяснить, что один из проектов, который вы отложили на потом, «горит».

Почему это плохо

Вам сложно увидеть картину целиком и понять, что требуется компании в долгосрочной перспективе. А это важно, если вы хотите считаться хорошим работником.

Как исправить

Попробуйте выйти за пределы своих обязанностей и поинтересуйтесь, чем заняты коллеги, какие у вашей компании глобальные цели, по каким показателям отслеживается её успешность. Это должно скорректировать вашу картину мира и помочь расставлять приоритеты правильно.

12. Вам не хочется рассказывать о работе друзьям

Вы всячески избегаете разговоров о работе по разным причинам. Ваши близкие знают о ней так мало, что подозревают вас в сотрудничестве с секретными спецслужбами.

Почему это плохо

Если вы не сотрудничаете с секретными спецслужбами и работа вам интересна, желание поделиться этим с близкими естественна. Напротив, совсем не хочется обсуждать то, что вам не нравится, заставляет скучать, чем не получается гордиться. А нелюбимым делом сложно заниматься с энтузиазмом.

Что делать

Меняйте работу. Было бы жестоко тратить треть жизни на печальное хождение к кулеру за водой и выполнение малоинтересных поручений.