Учащиеся получат новые жизненные навыки, благодаря новому образовательному проекту

  • 3 iul. 2020, 11:38
  • 608

Более шести тысяч учащихся из 12 профессионально-технических учебных заведений получат жизненные навыки в рамках совместного проекта Фонда Организации объединенных наций по народонаселению (UNFPA), Австрийского агентства по развитию и Министерства образования, культуры и исследований, передает IPN.

Проект, представленный сегодня в рамках онлайн-мероприятия, будет решать проблемы, с которыми сталкиваются молодые люди из ПТУ при интегрировании на рынке труда с точки зрения формирования жизненных навыков. В то же время проект предусматривает одновременные инвестиции в образование молодежи путем формирования жизненных навыков, создания безопасных условий в школе и на рабочем месте и расширения возможностей молодежи для здорового поведения, борьбы с гендерными стереотипами и предотвращения гендерного насилия.

Министр образования Игорь Шаров заявил, что доступ молодежи к образованию и трудоустройство являются приоритетом. При поддержке партнеров по развитию Республика Молдова добилась значительных результатов в области человеческих ресурсов и учреждений ПТУ. „Тем не менее, статистика показывает, что инвестиции в ПТУ не оказывают максимального влияния без сопутствующих инвестиций в снижение рискованного поведения и его негативного воздействия на здоровье, что может привести к отказу от школы или прекращению профессиональной деятельности”, - сказал министр.

Представитель-резидент UNFPA в Республике Молдова Нигина Абасзада отметила, что общий принцип Программы устойчивого развития до 2030 года состоит в том, что никто не „оставался позади”. „В связи с этим мировое сообщество, в том числе Молдова, приняло 17 Целей устойчивого развития до 2030 года. Достижение этих целей может быть успешным только в том случае, если акцент будет сделан на людях, включая женщин, подростков и молодых людей”, - сказала Нигина Абасзада.

Глава Кишиневского бюро австрийского сотрудничества в области развития Александр Карнер заявил, что основное внимание проекта – Гендерное равенство и включение уязвимых молодых людей, таких как инвалиды, подростки из сельских районов и этнические меньшинства – было воспринято как возможность внести вклад в эти проблемы, а также в Стратегию сотрудничества Австрии с Республикой Молдова на 2016-2020 годы.

В рамках проекта, 12 классных комнат будут обустроены в качестве удобных для учащихся помещений, оснащенных мебелью и оборудованием ИКТ. Учреждения будут готовы качественно и устойчиво предлагать курс „Решения для здорового образа жизни” с учетом обученных учителей, инновационных и оцифрованных учебных материалов. Будет пилотирована программа непрерывного обучения учителей и организована учебная программа за рубежом для ассимиляции передовой практики. Учреждения и бизнес-компании, участвующие в дуальном образовании, узнают, как обеспечить безопасное пространство для молодежи. Также будет создана сеть педагогов ПТУ Молдовы.

Проект „Развитие жизненных навыков и здорового поведения среди учащихся профессионально-технического образования для лучшей подготовки к трудоустройству” будет проводиться в течение следующих трех лет в 12 ПТУ, в том числе в четырех из Кишинева и в восьми из Кагула, Ниспорен, Резины, Оргеева, Единцах, Рышкан, Бельц. В проекте также будут задействованы девять компаний-партнеров.