Родители первоклассников могут взять оплачиваемый отпуск

  • 29 aug. 2016, 17:19
  • 9 538
  • 2

Начало нового учебного года уже не за горами и первоклашки уже предвкушают день, когда они познакомятся со своей первой учительницей и заведут себе новых друзей. Но для родителей этот день еще более важен – им хочется провести его вместе со своим ребенком, постоять на первой в его жизни школьной линейке. Но, несмотря на это, у многих нет возможности так поступить, потому что День знаний – это, обычно, рабочий день и необходимость присутствовать на работе сохраняется.

Многие в таких ситуациях берут отгул за свой счет на один день. Но существуют положения, благодаря которым этого можно не делать. Государственные органы пошли навстречу родителям первоклассников, и в положения Коллективного Соглашения от 09.06.2015, подготовленному министерством труда, социальной защиты и семьи Республики Молдова, были внесены соответствующие изменения. Статья 11 этого нормативного документа, действующего на национальном уровне, гласит:  


«По семейным обстоятельствам, при предъявлении соответствующих документов, работникам может предоставляться дополнительный оплачиваемый отпуск в рабочих днях в следующих случаях:

- родителям, имеющим детей в 1 и 2-м классах – 1 день в начале учебного года и 1 день в конце учебного года;

Указанный отпуск предоставляется строго при наступлении события и не может быть перенесен на другое время».

Таким образом, родители, которые желают получить оплачиваемый отпуск, могут руководствоваться положениями статьи 11 Коллективного соглашения и поддержать своим присутствием ребенка не только 1 сентября, но также и в конце учебного года, на последнем звонке.