Полезные советы начинающему фрилансеру

  • 5 ian. 2019, 11:20
  • 786
  • 2

Мир фриланса — многогранный и увлекательный, но имеет свои подводные камни. Как выжить в этом мире новичку? Как успешно начать?

Мир фриланса — многогранный и увлекательный, но имеет свои подводные камни. Как выжить в этом мире новичку? Как успешно начать?

Очень просто, если усвоить базовые советы фрилансеру.

На вольные хлеба не идут с пустыми руками

Чтобы новичку начать зарабатывать на фрилансе, ему нужна хотя бы минимальная база знаний и навыков. Выбирайте специализацию, исходя из своих талантов и умений. Если вы неплохо рисуете, рассмотрите направление веб-дизайна. Любили писать сочинения в школе и вам не стыдно за свою грамотность — можете работать с текстами. Знаете иностранные языки — можете преуспеть в переводах.

Начинайте с того, что у вас уже хорошо получается.

Портфолио упростит поиск заказчиков

Каждый заказчик вас будет спрашивать, что вы уже сделали, будет просить показать примеры, изредка будет спрашивать про отзывы от других клиентов.

Для старта работы вам нужно портфолио выполненных работ.

Я часто слышу жалобы новичков на то, что у них нет примеров для портфолио, потому что никто не дает им работу. Это звучит по-детски. Ничего не мешает вам самим придумать тему работы, выполнить ее и добавить себе в портфолио. Да, за это вам никто не заплатит, зато будет что показать потенциальным клиентам.

Совет для копирайтеров: не загружайте в портфолио работы в текстовом виде, этим вы убиваете их уникальность. Делайте скриншоты текстов. Если же вы добавляете к ним ссылки на сайты, для которых вы писали эти тексты, периодически проверяйте их — иногда после оплаты ваши тексты изменяются до неузнаваемости и уже не могут отражать уровень вашего мастерства.

Определите свою ценовую нишу

Сколько денег брать за работу? Как это определить (особенно если я только начинаю)?

Я рекомендую посмотреть портфолио людей, работающих в вашей специализации примерно на вашем уровне, и поставить такую же цену, как у них. Если сложно найти точный ценовой уровень, прикиньтесь заказчиком, придумайте какой-то вымышленный заказ и проведите конкурентную разведку.

Ищите заказчиков разными способами

Ищите заказы на сайтах фрилансеров (freelance.ru, fl.ru, work-zilla.com и других), расскажите о своей деятельности в соц.сетях, расскажите своим знакомым о том, чем вы занимаетесь, сделайте свой сайт на тему ваших услуг, напечатайте себе визитки и дарите их тем, кому могут понадобиться ваши услуги. В общем, «стреляйте из пушек» во все стороны, это приносит свои плоды.

Требуйте от заказчика ТЗ

Не беритесь за выполнение заказа без конкретного технического задания (ТЗ). Задача, озвученная туманными фразами в скайпе, скорее всего, будет выполнена неправильно. До начала работы обсудите с заказчиком все требования и пожелания, пропишите их в отдельном файле и следуйте этому документу. Это поможет вам избежать лишних претензий и правок после выполнения работы.

Предоплату брать!

Многих волнует вопрос предоплаты: брать или нет? Брать. Правда, новичку, особенно без портфолио, предоплату, скорее всего, никто не даст. Но это не значит, что нужно пахать месяц в надежде, что потом вам заплатят.

Разбивайте работу на этапы и берите оплату после завершения каждого из них (например, пишите половину статьи, делайте наброски дизайна). Этот вариант выгодный для обеих сторон: заказчик не покупает кота в мешке, а вы если и рискуете, то небольшим количеством времени и сил.

Обсуждайте все условия до начала работ

ТЗ, сроки, оплата, кто будет принимать работу, как будет построено общение между участниками проекта, сколько доработок вы сделаете, можно ли выполненную работу поместить в портфолио и т.д. Все эти вещи лучше обсуждать заранее, т.к. потом будет меньше «сюрпризов».

Вариантов получить оплату должно быть много

Чем больше вариантов оплаты вы предложите заказчику, тем выше шанс получить заказ. Но во всем нужна мера. Вам, скорее всего, понадобятся электронные деньги WebMoney, Яндекс.Деньги, Qiwi. Также будет нужна карта и счет в любом банке.

Остальные варианты приема денег возможны, но не обязательны.

Умейте отказываться от заказов

Да, всем нам нужны деньги, но это не значит, что надо хвататься за любую работу. Выбирайте адекватных заказчиков. Лучшего совета, к сожалению, не напишешь.

Если вы чувствуете, что проект пахнет проблемами, что внятного ТЗ нет, что принимать работу будет комиссия из 17 человек, если платить вам ежедневными платежами по 2 доллара на карту ПромСвязьСтройИнвестХозТоргБанка, отказывайтесь от заказов. Заказов много, а вы один.

Организуйте удобное рабочее место

Практически каждый фрилансер-новичок в качестве рабочего места выбирает диван. Это создает приятный контраст с офисной обстановкой, но до добра не доводит. Во-первых, в таком положении быстро устают спина и шея. Во-вторых, на диване быстро начинает хотеться спать. Рабочее место фрилансера должно помогать его работе, а не мешать ей, поэтому удобный стол и хорошее кресло — обязательный пункт.

Планируйте не только работу, но и отдых

Наверно, вы сами понимаете, что семидневная рабочая неделя до добра не доведет. При таком режиме вы быстро «сгорите», а потом будете долго восстанавливать силы. Любому организму нужен отдых, поэтому не пренебрегайте полноценным сном и выходными в кругу друзей или семьи.

Также хочется сказать пару слов про клиентов. Заказчик, конечно, всегда прав, если только не нарушает вашей личной свободы и ваших законных прав. Например, права на отдых. Я рекомендую вам не жертвовать отдыхом ради работы — это не выгодно. Но понимание этого, обычно, приходит с годами работы.

Постоянно учитесь

В тот момент, когда вы решите, что знаете все, в вас умрет профессионал. Все знать невозможно и если вы прекращаете свое развитие, сотни ваших коллег оказываются впереди вас. Читайте литературу, посещайте семинары и мастер-классы, используйте любую возможность узнать что-то новое. Тогда и заказчики будут с радостью выбирать вас, и вы сами будете получать удовольствие от своей работы.