Открыт прием заявок на конкурс для молодых журналистов и студентов-журналистов

  • 17 ian. 2019, 16:33
  • 546

В рамках проекта IREX Europe “Укрепление независимых СМИ и медиа грамотности в Молдове” объявляется набор на обучение для студентов факультета журналистики и начинающих журналистов из всех районов Молдовы и Приднестровья, которые хотят повысить качество своих видеорепортажей, посвященных основным проблемам, актуальным для Евросоюза и для мира.

В результате конкурса будут отобраны не менее восьми (8) журналистов для подготовки 5-10-минутных репортажей с акцентом на права человека, борьбу с коррупцией, экономическое развитие, культурные и социальные проблемы, о том, как ЕС и международная политика в целом влияют на Молдову и ее население. Участвовать в конкурсе могут представители различных средств массовой информации (печать, радио, телевидение, интернет), а также студенты факультетов/школ журналистики. Приветствуется минимальный опыт работы с видео.

Во время этой стажировки у молодых журналистов будет возможность пройти обучение. Предмет тренингa будет выбран в соответствии с потребностями заявителей, включенных в анкету, а также будет возможность проходить два месяца обучения learning-by-doing в соответствующих учреждениях, таких как:

  • газета журналистских расследований
  • радиостанция
  • региональное телевидение
  • интернет-новостной портал
  • интернет-журнал

Отобранные студенты будут выпускать журналистские материалы и будут проходить практику в одной из следующих медийных организаций: Ассоциации Независимых Tелевизионных Журналистов (ATI), Locals.md, Радио Свободная Европа, Canal Regional – студия BasTV (с двухнедельной стажировкой в центральной студии в Кишиневе), NewsMaker в течение 30-40 дней в апреле – ноябре 2019 года[1] и будут транслироваться по телевидению радио и интернет-порталам на национальном и местном уровне. Программа будет покрывать расходы отобранных журналистов на производство телесюжетов и поездки в Кишинев.

Выбранные журналисты также должны будут подготовить и опубликовать по крайней мере 4 материала, связанных с выбранной ими тематикой (исходя из их возможностей и опыта в этой области) и с целями и внутренней политикой учреждения, в котором они пройдут интернатуру.

На основе видео-продукта участники вместе с члены съемочной группы будут иметь возможность организовать общественные обсуждения в регионах страны, анализируя репортаж вместе с аудиторией. По окончании стажировки участники поделятся опытом и уроками с наставниками и командой производства.

Журналисты получат гонорар за участие в программе до 300 USD за 5 материалов, включая видео репортаж.

IREX Europe призывает русскоязычных журналистов принять участие в конкурсе.

Заинтересованные лица могут отправить свое резюме менеджеру программы Виорике Паламарчук – vpalamarciuc@irexeurope.eu, координатору программы Даниелe Галай – dgalai@irexeurope.eu и заполнить форму заявки до 4 февраля 2019 года.

Для получения дополнительной информации вы можете обратиться к Даниелe по тел. 060464641 или Виорике – vpalamarciuc@irexeurope.eu. Мы оставляем за собой право связаться только с прошедшими отбор кандидатами.

IREX Europe является некоммерческой, неправительственной организацией, предоставляя инновационные программы, направленные на улучшение качества образования, поддержку независимых средств массовой информации, содействие плюралистического развития гражданского общества и уменьшения конфликта. Больше информации по ссылке.

[1] график стажировок будет разработан по согласованию с учреждением, в котором будет проходить стажировка.