Молдова занимает 81 место в рейтинге свободы прессы

  • 18 ian. 2019, 10:35
  • 596

Республика Молдова занимает 81-ю строчку в международном Индексе свободы прессы за 2018 год. Международная неправительственная организация “Репортёры без границ” представила очередной рейтинг свободы прессы в мире. Всего в рейтинге представлены 180 государств, пишет aif.md.

Ситуация в Республике Молдова была оценена как удовлетворительная. Согласно данным отчёта, в стране есть определённые проблемы, связанные со свободой выражения мнений, что ставит Молдову на один уровень с Польшей, Италией, Грецией, Сербией, Бразилией, Аргентиной и Южной Кореей.

На первых строчках рейтинга расположились Швеция, Финляндия, Норвегия, Дания, Исландия, Германия, Ирландия и Новая Зеландия. Среди стран, где ситуацию со свободой слова можно назвать удовлетворительной, находятся Канада, США, Чили, Австралия, Испания, Португалия, Франция и Румыния.

На последних строчках рейтинга расположились Индия, Мексика, Турция, а также Венгрия. Хуже всего со свободой слова обстоят дела в странах арабского мира (за редким исключением), в Китае и Северной Корее, а также на Кубе, пишет deschide.md.