Молдова переходит на летнее время

  • 24 mar. 2017, 15:57
  • 4 873

Жителям Молдовы снова придется привыкать к новому режиму — вставать на час раньше. В эти выходные страна переходит на летнее время. Так, в последнее воскресенья марта – то есть в ночь с 25 на 26 в 3 часа ночи стрелки часов следует перевести на час вперед, тем самым лишив себя столь 1 часа столь желанного часа сна.

Таким образом, начиная с 26 марта в Молдове исчезнет разница с московским временем (в России часы не переводят).

Большинство из нас тяжело переносит переход времени, сталкиваясь с расстройством режима сна-бодрствования, что приводит к нарушению эмоционального состояния, снижению работоспособности и ухудшению самочувствия.

Поэтому врачи советуют придерживаться правильного питания, есть больше богатыми витаминами продукты, двигаться и ложиться спать пораньше, чтобы высыпаться, побольше гулять на свежем воздухе.

Переход на сезонное время проводится более чем в ста странах мира. Среди тех, кто не переводит часы — Россия, Япония, Китай, Казахстан, Киргизия. В прошлом году от перевода отказалась и Турция — теперь там живут по летнему времени.

Стоит отметить, что с переводом часов, в билетах будет указано время отправления и прибытия поездов уже с учетом перехода на летнее время. Это касается и автовокзалов и аэропортов.

Напомним, стрелки часов переводят на летнее и зимнее время в целях экономии электроэнергии начиная с 1981 года. Переход на летнее время осуществляется в соответствии с предложением Европейской экономической комиссии ООН.