Крупный работодатель поделился секретами, как составить резюме и пройти собеседование

  • 10 aug. 2016, 18:56
  • 1 035

ИТ-компании выгодно выделяются на рынке труда: у них привлекательные зарплаты, хорошие программы мотивации и просто красивые офисы. Конкуренция среди соискателей может быть очень большой! Эксперты компании «Сбербанк-Технологии», ИТ-дочки Сбербанка и одной из крупнейших ИТ-компаний России, рассказали, как лучше составить резюме и о чем спрашивать на собеседовании, чтобы устроиться на работу в ИТ-компанию. Они советуют заложить на собеседование не менее 3 часов, быть готовым к тестовым заданиям и каверзным вопросам.

1. Резюме и сопроводительное письмо

• Убедитесь, что ваше резюме имеет четкую и понятную структуру. Объем — не более 2 страниц. Основные блоки, необходимые для заполнения в резюме: образование, опыт работы, ключевые навыки. Что касается ключевых навыков, то данный раздел может быть помещен как в начале резюме, так и в самом конце. Например: «Системный анализ (возможно, перечислить технологии) — более 3 лет, проектирование баз данных — более 4 лет» и т.д.

• В резюме отражайте только реальный опыт работы и не указывайте проекты, к которым вы имеете опосредованное отношение. Будьте готовы, что на собеседовании будут задавать вопросы по каждому проекту, который вы отразили в резюме. Обман раскроется быстро, а ваша репутация будет страдать еще долго.

• Избегайте качественных оценок и превосходных степеней. Вполне возможно, что ваши «мастерское владение Python» и «блестящие лидерские качества» не отвечают требованиям вакансии, вы можете оказаться в неловкой ситуации.

• Адаптируйте резюме под компанию и вакансию таким образом, чтобы максимально отвечать требованиям. Это не означает, что необходимо указывать навыки или опыт в проектах, который был лишь поверхностным. Необходимо отражать именно тот опыт или те ключевые навыки, которые требуются для данной вакансии (подсказкой может также служить описание обязанностей либо проектов).

• Не указывайте такие приевшиеся личностные характеристики, как «коммуникабельность, стрессоустойчивость и многозадачность». Опишите качества, которые действительно необходимы кандидату, претендующему на эту вакансию. Например, на должность Team leader — организаторские и лидерские качества, умение сплотить команду вокруг идеи.

• Указывайте подтверждения своих знаний (сертификации, курсы).

• Не забывайте про сопроводительное письмо. Оно должно быть составлено логично, грамотно и содержать полезную для HR-менеджера информацию.

2. Собеседование

• Стиль одежды на собеседовании должен быть аккуратным, а внешний вид — опрятным. Конечно, в ИТ-компаниях нет дресс-кода, руководство лояльно относится к внешнему виду сотрудников, но аккуратность никто не отменял — это правило хорошего тона и уважение к окружающим.

• Нельзя опаздывать на собеседование или подчеркивать, что вы торопитесь на следующую встречу, как будто не заинтересованы в вакансии. Заложите не меньше 3 часов на собеседование.

• Будьте готовы к проверке знаний (устно или письменно). Если вопросы звучат конкретные, то и ответ должен быть лаконичным и четким. Развернутые ответы необходимо давать, когда вам задается соответствующий вопрос. Если вы чувствуете, что необходимо пояснить, сначала уточните, нужен ли более развернутый ответ.

• Если требуется пояснить, какой язык программирования и на каких проектах использовался, то расскажите суть проекта и какие технологии применялись. Вас также могут попросить написать короткий кусок кода (если вы, например, претендуете на вакансию разработчика).

• Рекрутеры ИТ-компаний любят задавать кандидатам «каверзные» вопросы на логику и мышление. Например, «Сколько настройщиков пианино во всем мире» или «Каким самым креативным способом вы можете сломать часы». Не теряйтесь и проявляйте смекалку. Чаще всего цель подобных вопросов — проверить ваше мышление, способность нестандартно мыслить или чувство юмора, — у таких вопросов нет правильных ответов.

• Если есть возможность, посмотрите на рабочие места сотрудников. Компьютер для ИТ-специалиста — это его рабочий инструмент, и в хороших компаниях этому вопросу уделяется внимание.

3. Тестовое задание

• Будьте готовы к тестовым заданиям — это самый действенный способ проверить вас в деле. Если на собеседовании присутствуют технические эксперты, вас могут попросить решить небольшие задачки. Либо специалист отдела персонала может предложить заполнить небольшой тест. Это позволит получить ответы на самые важные вопросы: достаточно ли у вас практики в программировании, как вы подходите к написанию кода, умеете ли работать в команде, задаете ли правильные вопросы о задаче и многое другое.

4. Какие вопросы задавать на собеседовании?

Не стесняйтесь задавать вопросы, ведь и вы присматриваетесь к компании — так же как компания к вам. Помимо стандартных вопросов про график работы и условия в офисе выясните инсайды (внутренняя информация вроде характера шефа и платят ли зарплату в срок), которые помогут составить впечатление о потенциальном работодателе. Правильные вопросы охарактеризуют вас как вдумчивого и понимающего специалиста.

Например:
1. Правильно ли я понял цели и обязанности? Есть ли что-то еще, чего нет в описании позиции?
2. Я могу рассчитывать на гибкость компании в отношении заработной платы?
3. Как бы вы описали корпоративную культуру?
4. Кто будет моим руководителем?

Уточните, в какой срок будет рассмотрено тестовое задание (если вас попросили заполнить тест). Если вы решали задачки вместе с техническими экспертами, можете аккуратно выяснить, как оценили ваш уровень. Что касается специалиста отдела персонала, вы также можете поинтересоваться, какие будут дальнейшие шаги и в какой обычно срок предоставляется обратная связь. Если вы получили визитку либо у вас контакты специалиста отдела персонала и в назначенный срок не поступила обратная связь, вы можете написать короткое письмо-напоминание с просьбой проинформировать о результатах собеседования. Как правило, специалисты отдела персонала отвечают на такие запросы. Если же ответ неоднозначен либо не поступает более 2 недель, имеет смысл продолжать поиски других вариантов. Как правило, если кандидат интересен, то с ним связываются в течение 3 дней.