Инвестиции в области молодежи возрастут

  • 13 aug. 2019, 10:49
  • 488

Рабочая группа, состоящая из депутатов, представителей правительства и неправительственных молодежных организаций, разработает план действий по увеличению инвестиций в молодежную сферу, а также разработает услуги для молодежи и возможности для личного и профессионального развития. 

В связи с этим была запущена веб-платформа, на которой молодые люди могут заполнить форму, и в результате смогут участвовать в консультациях по проблемам молодежи, передает IPN. 

Депутат Дину Плынгэу заявил на пресс-конференции, что сегодня отмечается Международный день молодежи. В последнее время были проведены консультации с рядом молодежных организаций, которые выявили ряд проблем, с которыми сталкиваются молодые люди. Молодые депутаты Блока ACUM почувствовали необходимость действия, выступить с инициативами, которые побудят молодежь участвовать в процессах принятия решений. „Мы стремимся к тому, чтобы 2020 год стал годом, когда приоритеты молодежи станут главными”, - отметил депутат фракции ACUM, Платформа DA. 

„Мы будем выступать за то, чтобы в 2020 году приоритеты были главными, и мы будем поощрять и поддерживать правительство в принятии четкой и смелой повестки дня, чтобы молодые люди видели будущее здесь, дома. Мы будем поддерживать увеличение бюджета для программ, предназначенных для молодежи, расширение существующих программ, если они окажутся эффективными и разработку новых программ и решений”, - отметил депутат фракции ПДС, Блок ACUM Дан Перчун

По словам депутата, приоритетом номер один является борьба с коррупцией, особенно в высших учебных заведениях. Среди приоритетов числится пересмотр учебной программы как в университетах, так и в школах для ее адаптации к рынку труда, а также развитие профессионально-технического образования. Дан Перчун добавил, что необходимо поддерживать молодых предпринимателей посредством расширения существующих грантовых программ. Также необходимо обеспечить доступ к жилью и оказать поддержку молодым семьям и др. 

Государственный секретарь Министерства просвещения, культуры и исследований Адриан Бэлуцель сказал, что власти открыты для всех молодежных организаций. „Мы запускаем платформу contez.pasyouth.md, которая будет служить в качестве поддержки для консультаций с молодежью со всей страны. Мы посетим все районы страны и узнаем проблемы молодежи, чтобы их голос был услышан в парламенте, правительстве”, - заявил государственный секретарь в области молодежи и спорта. 

Международный день молодежи отмечается 12 августа, а темой, объявленной Организацией Объединенных Наций в этом году является „Tranforming Education”. 

По данным Национального бюро статистики, численность населения с обычной резиденцией по состоянию на 1 января 2019 года составила 2681,7 тыс. человек, из которых 743,2 тыс. или 27,7% это молодые люди в возрасте 14-34 лет. Поколение молодых людей постоянно сокращается. За последние годы население в возрасте 14-19 лет сократилось на 58,2 тыс. человек, а доля этой категории в общем количестве молодежи снизилась с 1 января 2014 года с 24,6% до 22,8% по состоянию на 1 января 2019 года.