ИКТ в образовательном процессе – залог успеха в лицее «Мирча Элиаде»

  • 29 aug. 2019, 11:43
  • 653

С 20 по 21 августа в Кишиневе прошел Муниципальный форум столичных учителей под названием «Ключ к воротам Будущего – в руках заслуженного учителя». Мероприятие было организовано под эгидой Главного Управления Образования, Молодежи и Спорта Муниципального Совета Кишинева и включало 141 мастер-класс, структурированных по темам.

Теоретический лицей «Мирча Элиаде» входит в число учреждений, которые участвовали в форуме и организовывали мастер-классы. Среди проведенных мастер-классов следует отметить «Использование ИКТ в реализации стратегических целей в Теоретическом лицее ,,Мирча Элиаде”».

Теоретический лицей «Мирча Элиаде» вошел в тройку лучших столичных лицеев с самыми высокими результатами на экзаменах на степень бакалавра в 2019 году, зарегистрировав средний балл 8,73. К тому же, лицей стал одним из первых учебных заведений страны, которые стремятся к применению современных методов преподавания и к внедрению ИКТ в управлении школой. В конце 2017 года лицей «Мирча Элиаде», наряду с 10 другими лицеями страны, был выбран в качестве участника проекта «Clasa Viitorului» и оснащен 3D-принтерами, сканерами, датчиками, планшетами, робототехническими комплектами и цифровой лабораторией. В 2018 году лицей внедрил платформу Studii.md – онлайн-дневник/журнал, объединяющий электронные дневники с оценками, домашним заданием и данными о посещаемости, электронные журналы для учителей, расписание и т.д., доступ к которым имеют учителя, ученики и родители.

На мастер-классе представители лицея рассказали о пользе ИКТ в управлении образовательными учреждениями, о влиянии информационных технологий на успеваемость учеников и о том, как переход на цифровые журналы позволяет сэкономить время и сократить расходы на управление.

«На сегодняшний день в системе образования в Республике Молдова (ОБРАЗОВАНИЕ 2020), взаимодействие на уровне управления школами осуществляется в основном классическими методами, включая собрания, бумажные письма и т.д. Использование ИКТ в управлении школьными учреждениями позволяет экономить время и сокращать расходы. Опять же, это способствует прозрачности образовательного процесса за счет создания электронных журналов, разработки и размещения цифрового контента и домашнего задания в электронном формате, чтобы их могли просматривать учащиеся и родители. Это послужит в учебном сообществе примером эффективного использования ресурсов ИКТ», - заявила Виолета Попович-Бужор, заместитель директора Теоретического лицея «Мирча Элиаде».

Внедрение информационных технологий в систему школьного образования – это проект, над которым плотно работают многие страны, включая Республику Молдова. В последние годы в стране наметился рост числа учебных заведений, активно участвующих в различных проектах, посвященных модернизации и внедрению инновационных методов обучения, основанных на новейших технологиях.