Что делать, если нет опыта работы?

  • 10 aug. 2016, 23:18
  • 1 458

Пусть отсутствие опыта работы не служит преградой для отклика на вакансию. Вместо этого покажите в выгодном свете другие свои качества: навыки, отношение к делу, потенциал и энтузиазм.

Поймите, что делает вас подходящим кандидатом

Стажировки, благотворительные и общественные проекты, курсы и личная активность могут продемонстрировать ваше соответствие позиции. Думайте об этом с точки зрения работодателя: вспомните самые интересные ситуации и задачи, в которых вы использовали перечисленные в вакансии навыки, и наилучшим образом отразите все это в вашем резюме.

Сделайте себя неотразимым

Нужно продемонстрировать ваши достоинства через примеры.
Убедительно показать в резюме личные качества – одна из самых трудных задач. Просто написать, что вы полны энтузиазма или мотивированы, недостаточно – нужно продемонстрировать всё это через реальные примеры.

Умение начать что-либо с нуля и преодолевать препятствия показывает вашу находчивость и решительность. Работа для финансирования обучения или помощи семье может говорить о скромности и профессиональной этике. Ведение собственных проектов или приобретение опыта через обучающие программы свидетельствуют об энтузиазме.

Старайтесь сформулировать достижения количественно там, где это возможно (сколько средств или времени сэкономлено и т.п.). Укажите, когда вы получили повышение или руководитель расширил зону вашей ответственности.

Говорите на одном языке

Это особенно важно для людей, меняющих вектор карьеры, но и всем остальным следует использовать язык, который работодатель ожидает от идеального соискателя, включая ключевые слова в резюме, названия позиций, навыков и способы описания опыта. Например, названия учебных курсов (МСФО, управление рисками) являются сами по себе ключевыми словами и включаются в раздел специализированных знаний.

Поэкспериментируйте с дизайном

Нет необходимости всегда придерживаться строгого хронологического порядка в описании опыта работы. Можно поместить самую значимую информацию в начало резюме: релевантная проектная работа может быть важнее, чем опыт постоянной работы, а волонтерские инициативы, связывающие вас с новой карьерой, могут идти впереди обычных оплачиваемых обязанностей.

Не прельщайтесь возможностью сделать длинное резюме с ненужными деталями, чтобы компенсировать отсутствие профильного опыта. Лучше добавьте несколько отличительных деталей. Пара коротких броских фраз помогут добиться нужного результата. Добавьте также сопроводительное письмо, в котором говорится о причинах вашего отклика и интереса к данному работодателю.