Власти простимулируют льготами молдаван, возвратившихся домой из-за границы

  • 2 mar. 2020, 14:31
  • 404

Молдаване, которые вернутся в страну и будут официально трудоустроены, могут получить банковский депозит с государственными субсидиями. Об этой инициативе объявил премьер-министр Ион Кику. 

«Начиная с 1 июля мы намерены создать банковский депозитный счет для каждого гражданина нашей страны, вернувшегося из-за границы и официально занятого в сфере труда. Размер ежемесячной субсидии от государства – до 20% от заявленной официальной зарплаты. Министерство финансов через несколько недель предложит для публичных консультаций проект соответствующего Регламента», – пишет Ион Кику, сообщает agora.md. 

В то же время премьер обещал новое повышение заработной платы. 

«Если истерия, связанная с коронавирусом, не принесет нам неприятных сюрпризов на региональном и глобальном экономическом уровне, такая динамика бюджетных поступлений позволит нам предложить во вторую половину года новое повышение зарплат педагогов, врачей и других бюджетников», – заявил премьер. 

По словам Кику, возможность запуска этих инициатив связана с тем, что в первые два месяца 2020 года поступления в государственный бюджет увеличились на 1,2 млрд леев по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.