В Молдове планируют начать выращивать инжирные персики

  • 24 dec. 2019, 15:03
  • 567

В рамках программ «Меры по формированию доверия» EU/UNDP в Молдове инициирован новый проект – «Платформа кооперации плодоводов с обоих берегов Днестра в области повышения конкурентоспособности фруктов на рынках».

Проект будет реализован двумя неправительственными организациями «Moldova Fruct» и «Днестровский Фрукт», его цель – формирование новых бизнес-моделей производства и продажи косточковых фруктов на основе опыта Евросоюза, передает east-fruit.com

В частности, предполагается составление и популяризация программ обучения, в том числе – бизнес-туров в Испанию, отечественных садоводов технологиям выращивания персика плоских (инжирных) сортов. Как отмечает менеджер программы Евгений Бумаков, программа ориентирована, прежде всего, на действующих производителей яблок, которые готовы диверсифицировать свой бизнес за счет выращивания косточковых фруктов. А именно, инжирного персика, спрос на который в Евросоюзе динамично растет.

Во второй половине текущего десятилетия в Молдове наблюдается негативный тренд в персиковом сегменте плодоводства. К настоящему времени площадь персиковых садов в стране сократилась практически вдвое – до 5,4 тыс. га. Связано это с двумя основными причинами. Первая – изменением систем налогообложения и организации продаж свежих фруктов в Украине (юго-восточные регионы соседней страны были основным рынком сбыта молдавского персика). Вторая – не оптимальный сортимент. Ранние сорта молдавских персиков отличаются сравнительно невысокой лежкостью и транспортабельностью. При этом отечественных переработчиков фруктов не устраивает их технологичность (крупная косточка, которая с трудом отделяется от мякоти плода).