В Молдове ожидаются невысокие цены на арбузы от местного производителя

  • 15 iul. 2020, 11:26
  • 1 260
  • 1

По оценкам специалистов организаций сельхозпроизводителей, в текущем году площадь посевов бахчевых культур в стране сократилась примерно вдвое по сравнению с прошлогодним уровнем (по статистическим данным за 2019 – 8,3 тыс. га).

Сокращение плантаций этих культур фермеры объясняют неблагоприятным стечением погодных факторов: продолжительная осенне-зимняя засуха и затем поздние весенние заморозки, передает east-fruit.com

Помимо этого, дефицит влаги (в том числе воды для орошения) и очень высокая температура в отдельные периоды июня привели к тому, что часть одна часть плантаций бахчевых культур (арбуза) «сгорела» полностью, другая часть даст очень небольшой урожай. Ситуация усугубляется тем, что основная доля плантаций этих культур традиционно сосредоточена всего в нескольких районах юга и центра Молдовы.

Стоит также отметить, что в прошлом году площадь под бахчевыми культурами, под влиянием высоких цен на эту продукцию в предыдущие годы, увеличилась по данным бюро статистики РМ на 55%. По этой причине, а также благодаря активному импорту цены на арбузы в конце лета и осенью прошлого года заметно снизились.

В нынешнем году уже в июне цены на импортные (в основном – греческие) арбузы на молдавском рынке установились на относительно низком уровне – 7-8 леев/кг. С учетом этого обстоятельства фермеры опасаются, что в августе, по мере массового поступления в продажу даже невысокого местного урожая арбузов, цены на эту продукцию ощутимо снизятся.