Транспортные компании требуют пересмотреть тарифы на пассажироперевозки

  • 21 aug. 2019, 7:46
  • 601

Патронатная ассоциация автоперевозчиков (APOTA) потребовала провести корректировку тарифов на регулируемые пассажирские дорожные услуги, в противном случае может быть организована забастовка перевозчиков. Министр экономики и инфраструктуры Вадим Брынзан заявил, что власти пытаются найти решения этой проблемы, передает МОЛДПРЕС.

В ходатайстве, направленном министру экономики и подписанном целым рядом работающих в этой области компаний, APOTA отметила, что затягивание корректировки тарифов на пассажирский транспорт ведет к разрушению отрасли. Транспортные компании ежедневно несут убытки, а безопасность дорожного движения и уровень комфорта пассажиров под угрозой, говорится в обращении.

"У нас больше нет водителей, потому что мы не можем обеспечить им достойный доход, у нас больше нет транспортных средств, потому что доходы не позволяют нам обновлять автопарк, у нас нет слесарей, механиков и сварщиков, потому что сотрудники такой квалификации увольняются из наших компаний”, - заявила APOTA.

В ответ министр экономики и инфраструктуры Вадим Брынзан пообещал, что уже завтра встретится с перевозчиками, чтобы обсудить этот вопрос.

"Это серьезная проблема, затрагивающая не только перевозчиков, но и всех граждан Республики Молдова. С 2013 года тарифы были заморожены, и каждый раз, когда перевозчики пытались их повысить, вмешивались власти. В результате парк автотранспортных средств устарел, у нас есть более плохие, старые и менее безопасные автобусы. В то же время многие перевозчики перешли на теневую деятельность, чтобы иметь возможность работать. Завтра я встречаюсь с представителями автотранспортной отрасли, и мы обсудим этот вопрос. Мы найдем решения для преодоления проблем перевозчиков, и в то же время постараемся найти способ, чтобы это не затронуло людей с малыми доходами", - заключил министр.

В последние годы перевозчики неоднократно требовали провести корректировку тарифов, аргументируя тем, что  несут убытки.