Сеть магазинов Linella планирует приобрести магазины IMC Market

  • 4 dec. 2019, 16:39
  • 940

Совет по конкуренции объявил возможной операцию экономической концентрации, которая будет осуществлена путем приобретения компанией Moldretail Group SRL компании Business Global Parc SRL.

За этими названиями стоят две сети магазинов, контролируемые двумя местными миллионерами, пишет mold-street.com

Moldretail Group SRL работает как сеть магазинов Linella, которая насчитывает около 100 единиц, а Business Global Parc SRL представляет собой сеть магазинов IMC Market. Обе компании работают в сфере розничной торговли продуктами питания, напитками, табачными изделиями, непродовольственными товарами.

Moldretail Group SRL с оборотом 2,81 млрд леев в 2018 году является крупнейшей сетью магазинов в Молдове по обороту и принадлежит компании Ducates миллионера Василе Драгана.

В группу входят в общей сложности 14 компаний (винзаводы, мясокомбинаты, мельницы и хлебобулочные предприятия и др.).

У Business Global Parc SRL оборот в 2018 году составил всего 157 млн леев. Компания принадлежит другому местному миллионеру - Юрию Михалаки.

После анализа рынка Совет по конкуренции обнаружил, что это поглощение не повлияет на конкурентов, таких как гипермаркеты / супермаркеты № 1, Fidesco, Fourshette, Velmart, Green Hills или Kaufland.

Это также не повлияет на сети небольших магазинов, принадлежащих местным производителям, таким как JLC, Pegas, Lapmol и др.

По мнению экспертов, выход на рынок немецкой группы Kaufland привел к ускорению процесса поглощения или слияния компаний, чтобы противостоять конкуренции.