Правительство продлило бы карантин, если бы был получен российский кредит

  • 12 iun. 2020, 7:44
  • 2 749

Правительство Молдавии готовится до 30 июня снять все ограничения на экономическую деятельность, введенные в связи с режимом чрезвычайного положения (общенациональным и в сфере здравоохранения) из-за пандемии коронавируса. Премьер-министр Ион Кику назвал это вынужденной мерой, «поскольку людям нужно зарабатывать деньги на жизнь».

Он уточнил, что если бы «безответственные политики» не помешали получить российский кредит, правительство могло бы продлить карантин в стране.

Напомним, Конституционный суд Молдавии по запросу оппозиции (группа Pro Moldova, фракций «Действие и солидарность», «Шор» и «Платформа Достоинство и правда») отменил кредитный договор с РФ на 200 млн евро, посчитав его неконституционным.

«С 15 мая мы были вынуждены ослабить некоторые ограничения на экономическую деятельность. Возможно, если бы кое-кто из безответственных политиков не блокировал получение около 4,2 млрд леев российского кредита без всяких правдоподобных причин, исключительно по геополитическим принципам, мы нашли бы возможность продлить карантин еще на какое-то время. Эти деньги позволили бы нам профинансировать дополнительные меры поддержки населения и бизнеса», — заявил Кику.

Глава правительства констатировал, что без возобновления полноценной экономической деятельности республику ждет финансовый и бюджетный коллапс. Кику отметил, что в существующей ситуации борьба с эпидемией не должна отрицательно сказываться на других сферах жизни.

«Это естественно, что мы все сосредоточили свое внимание на этой пандемии и делаем все возможное, чтобы снизить ее последствия. Тем не менее мы должны отталкиваться от реальности и позаботиться о том, чтобы меры борьбы с вирусом не оказывали негативное влияние на людей в других сферах жизни», — написал он на своей странице в соцсети.

В качестве оправдания либерализации запретов премьер привел пример того, что от других заболеваний умирает гораздо большее количество людей, тем не менее экономику из-за этого никто не останавливает.

«За этот период в десятки раз больше людей умерло от сердечно-сосудистых заболеваний или других серьезных заболеваний. Занятость мест в больницах исключительно пациентами с этим вирусом ограничивает возможности лечения других заболеваний, которые уносят намного больше жизней», — заключил Ион Кику.